Ссылки для упрощенного доступа

"Выстрелом в лоб убью". Рамзан Кадыров пригрозил расправой Ахмеду Закаеву


Рамзан Кадыров, фото из архива
Рамзан Кадыров, фото из архива

Физической расправой пригрозил оппозиционному политику Ахмеду Закаеву глава Чечни Рамзан Кадыров. Видео с заявлением руководителя региона выложено в аффилированном с ним инстаграм-аккаунте.

Кадыров напрямую не называет имени Закаева, но указывает город, в котором он живет, – Лондон, а также упоминает актерское образование политика.

"Ты быстро приезжай, я тебя посажу в подвал. Или выстрелом в лоб убью и возьму на себя кровную месть. Я готов принять эту кровную месть и перед богом, и перед народом", – заявляет Кадыров.

Рядом с главой Чечни сидит Замид Чалаев, командир полка спецназначения им. Ахмата Кадырова. Именно он руководил последней спецоперацией, в которой были убиты шесть членов подполья. В том числе и амир Аслан Бютукаев.

Кадырова возмутило обращение Закаева по поводу смерти Бютукаева и его соратников. Политик в изгнании выразил соболезнование родным убитых, а также назвал их "национальными героями".

  • Напомним, 20 января в Чечне была ликвидирована группа боевиков, среди которых был и амир Аслан Бютукаев. Спецоперация проходила в районе села Катыр-Юрт, что находится в 30 километрах от Грозного.
  • Бютукаев был подчиненным Аслана Масхадова. После объявления о создании запрещенной в РФ организации "Имарат Кавказ" выступил против Доку Умарова. В 2011 году примирился с лидером северокавказских боевиков. После смерти Умарова в 2013 году стал лидером чеченских боевиков.
  • Ахмед Закаев – известный чеченский политик, ныне проживающий в Великобритании. Он представляет себя как главу правительства Ичкерии за рубежом.

XS
SM
MD
LG