Ссылки для упрощенного доступа

Безнаказанность кадыровцев? Перестрелки военных из Чечни и других регионов России


Кадыровские бойцы, фото из архива
Кадыровские бойцы, фото из архива

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

В селе Урзуф Донецкой области Украины произошла перестрелка между кадыровцами и сотрудниками оккупационной российской военной комендатуры. По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, погибли четверо военных и семь мирных жителей, включая двоих детей. Официальный Грозный эту информацию отверг, однако сообщения о конфликтах кадыровцев и военных из других регионов появлялись и ранее, указывают опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.

Факт перестрелки, произошедшей в Урзуфе 11 августа, подтвердил глава пророссийской администрации оккупированного села Иван Топузов. Он уточнил, что не знает, кто именно в ней участвовал, так как его не пустили на место происшествия, но предположил, что это были российские военные.

Начали погоны срывать друг другу, и произошла перестрелка

"Там комендатура точно была, но с кем именно она была, я не могу сказать. Но комендатура успокаивала этих товарищей, а кто они были, точно не знаю. Часть из них потому что были и в гражданской одежде, но они вроде тоже были военными", – сказал он телеграм-каналу Astra.

По версии украинской стороны, один из кадыровцев, будучи пьяным, напал с оружием на военных. По словам Петра Андрющенко, чеченские бойцы находились в курортной зоне села, куда их "пустили отдохнуть". Там у них якобы возник конфликт с военной комендатурой.

"Начали погоны срывать друг другу, и произошла перестрелка", – писал Андрющенко.

После этого въезд и выезд из Урзуфа были закрыты, в селе оккупационные власти ввели карантин, а в телеграм-канале городского совета Мариуполя появилось видео предположительно последствий перестрелки.

В Чечне эти сведения отвергли. Министр печати республики Ахмед Дудаев назвал новости об участии кадыровцев в конфликте "фейками" и "дешевой пропагандой", заявив, что "ни один представитель чеченского народа не имеет к указанному происшествию ровным счетом никакого отношения". При этом факт самой перестрелки он не отрицал.

Опрошенные редакцией жители села Урзуф на условиях анонимности утверждают, что автоматная очередь "длилась почти две минуты с паузами". Четверо респондентов отметили, что "сейчас все спокойно и можно приезжать на отдых". Об обстоятельствах самого происшествия люди отказывались говорить, повторяя, что "сейчас все в порядке". Ни один из собеседников не сказал, что конфликта не было.

Воюют сами по себе

Новость из Урзуфа – лишь одна из ряда публикаций о преступлениях кадыровцев в Украине, направленных против российских же военных. Так, спустя несколько дней после появления информации об убийстве в Донецкой области Генштаб Вооруженных сил Украины заявил о перестрелке между бойцами армии России из Дагестана и Чечни.

Этот случай, сообщала украинская сторона, произошел в поселении Михайловка Запорожской области во время съемок пропагандистского видео с высокопоставленным командиром из Грозного. Как утверждается, потери с обеих сторон составили более 20 человек, еще 40 ранены. Российская сторона эти сведения не комментировала.

В апреле прошлого года украинская разведка сообщала о перестрелке между военными из Чечни и Бурятии в оккупированном российскими войсками селе Киселевка Херсонской области. Причинами, как заявлялось, стало "неравноправие" условий с чеченскими отрядами, которые не бывают на передовой, а также неравномерность распределения награбленного.

В марте того же года командир воюющего в обороне Украины добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев подтвердил, что чеченская Росгвардия используется в Украине качестве "заградотрядов", сдерживая разбегающихся с поля боя бойцов из других подразделений. Уже в этом году стало известно, что отправленные в Белгородскую область бойцы батальона "Запад-Ахмат" заняли там позиции в отдалении от украинской границы – позади размещенных там же солдат-срочников.

Бытовая неприязнь

Между кадыровцами и российскими военными из других регионов существует бытовая неприязнь, которая может выливаться в открытый конфликт, говорит научный сотрудник грузинского "Фонда Рондели", эксперт по Северному Кавказу Александр Квахадзе.

Военные из других регионов чувствуют, что кадыровцы находятся в привилегированном положении

"Военные из других регионов чувствуют, что кадыровцы находятся в привилегированном положении. Это не трудно заметить. Например, кадыровцев не посылают на фронт, где идут тяжелые бои, а "черная" работа лежит на регулярных воинских частях. Учитывая бытовую неприязнь, любая ссора может перерасти в серьезное противостояние и стать причиной такого рода перестрелок, как та, что произошла в селе Урзуф", – убежден Квахадзе.

Он указывает и на безнаказанность чеченских подразделений. По мнению эксперта, маловероятно, что людей, хоть как-то связанных с Кадыровым, призовут к ответу даже после такого резонансного инцидента.

Между кадыровскими силами и подразделениями российской армии действительно существует сильная вражда, соглашается профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Праги Эмиль Аслан.

"Время от времени между ними происходят столкновения. Причины – контроль над военной добычей, усталость от военного времени, межнациональная рознь. Появлялась даже информация о том, что весной 2022 года российские войска якобы информировали украинцев о местонахождении чеченских войск для их целенаправленного уничтожения", – подытожил политолог.

  • Попавший в плен под Бахмутом боец кадыровского подразделения "Ахмат" Сергей Медведник рассказал, что командование отправляет на передовую взводы, состоящие в основном не из чеченцев, а из уроженцев других регионов России – их, по словам пленного, хуже вооружают и никак не готовят. Медведник подтвердил, что под Бахмутом также воюют подразделения "Север-Ахмат" и "Юг-Ахмат".
  • По подсчетам сайта "Медиазона", кавказские республики заметно выделяются по числу смертей на войне с Украиной в соотношении к общему числу мужчин призывного возраста. Так, шансы погибнуть на войне у жителя Чечни или Дагестана почти в семь раз выше, чем у жителя Москвы, и почти в полтора раза выше, чем у жителей регионов средней полосы, например Вологодской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG