Ссылки для упрощенного доступа

Баннеры с убитыми в Украине военными на Кубани установили на грант губернатора


Баннеры в Томске (иллюстративное фото)
Баннеры в Томске (иллюстративное фото)

На улицах Краснодара появились шесть баннеров с портретами убитых на войне против Украины военных. Их установила общественная организация "Безопасная страна" за счет средств гранта губернатора Краснодарского края для некоммерческих организаций - такая информация размещена на самих баннерах.

На баннерах напечатаны портеры Андрея Присенко (погиб 19 апреля, его именем уже названа одна из краснодарских улиц), Юрия Борисова (погиб 11 марта, его именем также названа улица), Александра Кислинского (погиб 19 мая на донецком направлении), Кирилла Сайкина (погиб 9 июня во время боя за село Избицкое, в честь него установили "парту героя" в краснодарской школе), Кирилла Лущенко (убит 2 апреля) и Никиты Мальковского (погиб 27 апреля). Там же указано, что изображения размещены в рамках проекта "Дорогами героев Кубани", получившего бюджетный грант краевых властей.

На сайте грантов губернатора Краснодарского края указано, что на проект потратят 2,4 млн рублей, из них 1,6 млн – бюджетное финансирование. В рамках гранта будет установлено более 40 баннеров с портретами погибших российских военных.

"Проект подразумевает создание условий для формирования у подростков и молодежи устойчивого интереса к изучению истории Кубани и героев нашего времени, развитие системы патриотического воспитания молодёжи, формирование патриотических чувств и самосознания на основе героизма кубанцев", - указали авторы проекта.

Примечательно, что учредителем общественной организации "Безопасная страна" в 2021 году, а сейчас председателем попечительского совета является Владислав Граф-Колесник – депутат Законодательного собрания Краснодарского края. Получить мандат он изначально планировал от "Единой России", став первым зарегистрированным кандидатом на внутрипартийном голосовании, но в итоге был выдвинут и избран от партии "Справедливая Россия – За правду". В этом январе Граф-Колесник попал в скандальную ситуацию, опубликовав в соцсетях матерные комментарии, затем депутат заявил, что его аккаунт "взломали" спецслужбы Украины. Руководителем организации указана Оксана Василенко (Яценко) – бывшая краснодарская чиновница, также связанная с партией "Единая Россия".

  • Убитый на войне в Украине Артур Егинян, чей портрет размещен на одной из улиц Краснодара на баннере с логотипом "Единой России" и слоганом "Сыны Кубани, гордимся вами! ", был судим за причинение тяжкого вреда здоровью – он избил табуретом своего брата. Об установке баннера с портретом Егиняна сообщалось ранее в феврале. Исполнительный секретарь краснодарского городского отделения "Единой России" Галина Глущенко заявила, что партия будет рассказывать о погибших в Украине военных.
  • Кавказ.Реалии на основе открытых данных ведет подсчет убитых в Украине военнослужащих из южных регионов.
  • В марте 2022 года уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста.
  • В Новочеркасске Ростовской области задержан житель, который якобы облил краской баннеры с портретами участников войны в Украине. По данным СМИ, ростовчанин признал вину и сообщил, что поступил так под влиянием эмигрировавшего в другую страну знакомого. Он готов отправиться на войну "добровольцем" в качестве военного медика, чтобы избежать уголовной ответственности. В середине сентября возбудили уголовные дела по статье о дискредитации российской армии облитых краской баннеров в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Аксае.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG