Ссылки для упрощенного доступа

Автора петиции против переименования Волгограда в Сталинград оштрафовали за дискредитацию армии


Александр Ефимов
Александр Ефимов

Члена федерального бюро партии "Яблоко" и автора петиции против переименования Волгограда в Сталинград Александра Ефимова оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Поводом стал его комментарий к посту о количестве убитых мирных жителях на Донбассе во время боевых действий в 2014-2021 годах. Ефимов сослался на данные ООН.

Как рассказал редакции Кавказ.Реалии сам волгоградский политик, 29 марта ему позвонили полицейские и попросили прийти для составления протокола. Сразу же было назначено заседание суда города Волжский для рассмотрения административного дела. Сдья Юлия Милованова признала Ефимова виновным в дискредитации, назначив минимальный по этой статье штраф в 30 тысяч рублей. При этом Ефимов считает, что доказательства по делу были "крайне низкого качества".

"Нет ни экспертиз, ни подтверждения факта принадлежности данной страницы мне. Скриншот из дела был практически нечитаем. При этом оперативники утверждали, что сам пост я удалил, так как просто не знали, что речь идет о комментарии. Мне приписали слова из текста доклада комиссара ООН", - рассказал собеседник.

Ефимов считает, что таким образом власти дали ему сигнал о необходимости прекратить публичное противодействие переименованию Волгограда в Сталинград. Он уточнил, что планирует обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в апелляции.

  • В феврале накануне визита президента Владимира Путина в Волгоград государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса волгоградцев о возвращении городу названия Сталинград. 67% жителей выступили против идеи, при этом "за" высказались только 26% респондентов. Опрос провели после инициатив ряда политиков о переименовании, в том числе от местного губернатора Андрея Бочарова.
  • Сайт Кавказ.Реалии продолжает вести мониторинг случаев преследования за антивоенную позицию в регионах юга и Северного Кавказа.
  • К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG