Ссылки для упрощенного доступа

Арест ковид-диссиденту Вадиму Чельдиеву и двум его соратникам продлен на полгода


Вадим Чельдиев (архивное фото)
Вадим Чельдиев (архивное фото)

Ростовский областной суд продлил сроки ареста Вадиму Чельдиеву, Рамису Чиркинову и Арсену Бесолову до 18 марта 2022 года.

Заседание суда прошло в закрытом режиме, сообщает "Кавказский узел". Со слов адвоката Чельдиева Батраза Кульчиева, все трое содержатся в одиночных камерах в ростовском следственном изоляторе №1.

Оперный певец и ковид-диссидент Вадим Чельдиев уже больше года находится за решёткой. Он обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса РФ: распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизм, хулиганство, организация массовых беспорядков и нападение на силовика во время этапирования. Его также внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Чельдиев был арестован 18 апреля в Санкт-Петербурге, доставлен в Северную Осетию, а затем конвоирован в Ростов-на-Дону. Причиной его задержания послужили призывы к митингу против режима самоизоляции и местной власти через авторский телеграм-канал. Другие обвинения были предъявлены ему позже.

Чиркинов и Бесолов также проходят обвиняемыми по делу об организации митинга коронакспктиков. Первое заседание суда по их делу по существу назначено на 4 октября.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы Чельдиева, Чиркинова и Бесолова по статье 5 Европейской Конвенции по правам человека о необоснованном содержании их под стражей.
  • Чельдиева внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. На него заведено ещё четыре уголовных дела. Оперного певца обвиняют в призывах к экстремизму, распространении фейков о коронавирусе, нападении на сотрудника полиции и хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
  • В июле Ленинский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительные приговоры 10 из 37 участников митинга-коронаскептиков, которых обвинили в применении насилия к представителям власти. Их приговорили к срокам от 4,9 до 6,5 колонии общего режима.
  • 20 апреля 2020 года во Владикавказе прошел несанкционированный митинг, участники которого протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы. Через несколько часов после начала митинга протестующих стал вытеснять с площади ОМОН. Те в ответ начали бросать в силовиков камни, брусчатку и гранитные плиты.
  • Кавказ.Реалии опубликовали интервью идейного вдохновителя митинга, бывшего оперного певца Вадима Чельдиева, в настоящий момент остающегося в СИЗО Ростова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG