Ссылки для упрощенного доступа

Антивоенные пикеты и "дискредитация" ЖКХ: новые репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростове и Волжском – городе-спутнике Волгограда – прошли одиночные пикеты против войны в Украине, их участников задержала полиция. Также стало известно о новых случаях привлечения к административной ответственности за антивоенные высказывания и публикации - репрессии продолжаются уже почти четыре месяца.

Перед администрацией Ростова прошел пикет местного активиста Сергея Самарского – он стоял с плакатом "Остановите специальную военную операцию". Его задержали - сейчас активист находтся в отделе полиции, на звонки он не отвечает.

В Волжском пикет провела Полина Чернявская, вышедшая с плакатом "ст. 31 Конституции РФ" – эта статья говорит о праве россиян на мирные собрания. Ее доставили в отдел полиции № 3, после чего отпустили, взяв объяснительную, сообщает ОВД-Инфо.

Иловлинский суд Волгоградской области назначил штраф в 35 тысяч рублей местному жителю Сергею Дорофееву, который 13 апреля на отчетном собрании главы Качалинского сельского поселения "обратился к присутствующим со словами, что денежные средства по оплате услуг ЖКХ идут напрямую в США и Канаду". В деле приведена его цитата: "Вы убиваете российских военных на Украине, потому что оплачиваете услуги ЖКХ, и вообще российские войска воюют за счет средств США и Канады". По мнению полиции и суда, такие слова дискредитировали российскую армию. Рассмотрение дела прошло без участия Дорофеева.

Стали известны подробности административного дела жительницы Новороссийска Ольги Бучинской. Как заявляет полиция, она в караульном помещении в поселке Семигорье под Новороссийском "в агрессивной форме негативно высказывалась в отношении использования Вооруженных Сил РФ для проведения специальной военной операции на Украине". Соответствующий донос написали свидетели ее беседы. В суде Бучинская вину не признала и заявила, что ничего "дискредитирующего" не говорила.

Протокол по соответствующей статье составили и на жителя Кабардино-Балкарии Альберта Хурсинова – дело передано в Терский районный суд, заседание назначено на 1 июля.

Краснодарца Артема Шленова оштрафовали на 30 тысяч рублей за одиночный пикет рядом с Александровской аркой в центре города. В суд Шленов не пришел, но попытался оспорить постановление в апелляции, которая оставивила штраф в силе.

  • Центральный районный суд Волгограда назначил штраф Сергею Латманцеву, разместившему на странице в "Одноклассниках" фото полицейских, задерживающих активистку с плакатом "Нет войне", черно-белое фото плачущего ребенка с надписью "Нет войне", изображение девочки, перекрашивающей флаг России в бело-сине-белый и ссылку на интервью публициста Виктора Шендеровича. В суде Латманцев пояснил, что разместил информацию по ошибке.
  • Ленинский суд Краснодара оштрафовал на 15 тысяч рублей Евгения Яковлева, вышедшего в одиночный антивоенный пикет к зданию администрации Краснодарского края. В суде Яковлев признал вину и пояснил, что участвовал в пикете против проведения специальной военной операции в Украине. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие у краснодарца двух маленьких детей, назначив штраф ниже низшего предела.
  • К стандартному штрафу в 30 тысяч рублей Центральный районный суд Волгограда привлек Елену Осину, которая на площадке возле вечного огня на площади Павших Борцов, "выражала протест против использования Вооруженных Сил Российской Федерации путем выкрикивания и скандирования "Нет войне", чем подрывала доверие к проведению… специальной военной операции". В суде Осина виновной себя не признала и пояснила, что лозунги "Миру мир" и "Нет войне" "не должны подлежать никакому преследованию, так как это не дискредитация Вооруженных Сил РФ". Об этом же говорил ее адвокат Роман Зайцев, но суд признал ее виновной.
XS
SM
MD
LG