Ссылки для упрощенного доступа

Активистка движения "граждане СССР" задержана в Ставропольском крае


Полиция, Ставрополь (архивное фото)
Полиция, Ставрополь (архивное фото)

Сотрудники правоохранительных органов задержали 55-летнюю активистку движения "граждане СССР" Светлану Рыбченко из посёлка Затеречный Нефтекумского района Ставропольского края. Ранее в отношении неё было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

"В районе обеда 18 декабря Светлана вышла в магазин за продуктами и аптеку, её прямо на улице задержали. После этого в доме прошёл обыск. В ноябре у неё уже проходил обыск, тогда изъяли компьютер, телефон, записи. Тогда же силовики поняли, что она занимается правозащитной деятельностью, помогает людям отстаивать свои права, защищает народ законным путём", - рассказывает Кавказ.Реалии активистка движения "граждане СССР" из Ставропольского края Елена Решетникова.

В настоящий момент известно, что Светлана Рыбченко находится в изоляторе временного содержания отдела МВД по Левокумскому району края. У нее инвалидность третьей группы.

Уголовное дело в отношении Рыбченко было возбуждено после инцидента в этом августе – при отключении её дома от коммунальных ресурсов активистка доказывала, что эти действия незаконны. Прибывший на место наряд полиции применил к ней силу. По словам активистов, во время этого один из полицейских поцарапал руку о серёжку Рыбченко, что и могло стать формальным основанием для возбуждения уголовного дела.

В ОМВД по Левокумскому району Ставропольского края информацию о задержании Рыбченко отказались комментировать. Также там не предоставили информацию звонившим в дежурную часть активистам.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В начале 2019 года многие жителей Северной Осетии, объявив себя "гражданами СССР", отказались платить за электричество и газ, так как, по их мнению, взимание этих платежей не соответствует законам Советского Союза.
  • В августе этого года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Дагестан провели обыск в офисе "Исполкома Дагестанской АССР" в Махачкале, а его руководителя Ларису Бачиеву вызвали на беседу.
  • Прикубанский суд Краснодара по иску прокуратуры признал общественное объединение "Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара" экстремистской организацией. Административный иск прокуратуры Краснодарского края был удовлетворен ещё 29 июня, но известно о нём СМИ стало только в середине октября. По мнению суда, деятельность организации была направлена "на формирование политической идеологии русского национализма у граждан России и ценности протестного движения в противопоставлении ее социальному и социально-политическому характеру современного российского государства, внушение идей активного построения национального государства, формирование готовности к "сопротивлению", героизации противостояния представителям органов государственной власти (правоохранительным органам)". В качестве примеров приведены административные дела активистов, выступавших с антисемитскими заявлениями.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG