Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Новочеркасска отправили под арест после двух суток удержания в ОВД


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Новочеркасский городской суд признал 36-летнего местного активиста Дмитрия Проходу виновным в мелком хулиганстве - его приговорили к двум суткам ареста и отпустили в зале суда, так как этот срок он уже отсидел в отделении полиции.

Как рассказал Кавказ.Реалии адвокат активиста Ильдар Шафиев, Проходу задержали во время антивоенного одиночного пикета, где он стоял с плакатом "Путин, оставь в покое Украину. Нет войне". По словам юриста, к активисту подошла женщина и разорвала его плакат, а следом появился патруль полиции, который его задержал.

Проходу доставили в отдел, где в рамках административного ареста по статье "Мелкое хулиганство" оставили на двое суток. Все это время к нему, без объяснения причин, не допускали адвоката.

"Дмитрий услышал разговоры силовиков, которые сказали, что к нему пытается попасть адвокат, но пустить нельзя, потому что сейчас идет война. В итоге суд над Проходой начался в 15:00 - по закону, к этому времени дело уже должно было быть разрешено. На заседании допросили полицейских, которые составили рапорт о том, что мой подзащитный якобы нецензурно выражался, но это абсурд, они нагло лгали". - сказал Шафиев.

Как сообщила Кавказ.Реалии представительница "ОВД Инфо" (признано в РФ иностранным агентом) в Ростове-на-Дону, суд прошел в закрытом режиме, на заседание не пустили даже родителей подсудимого.

Судебное решение будет обжаловано, сообщил адвокат.

  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В Ростове-на-Дону под арест отправили уже более шести человек, еще одна активистка получила штраф. В Краснодаре на акциях было задержано более 50 человек, в Волгограде – более 15.
  • В ночь на 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение на территорию Украины.
  • Кавказ.Реалии ведет подробную хронику российского вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG