Ссылки для упрощенного доступа

Абдулатипов сидит, Евкуров угрожает, Хабиб готовится к бою


Юнус-Бек Евкуров
Юнус-Бек Евкуров

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Судя по всему, правоохранители потихоньку подбираются к экс-главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

28 сентября суд арестовал его брата Раджаба. Ему инкриминируется участие в преступном сообществе. ОПГ, как утверждают следователи, организовал экс-руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев.

Махачев, трое начальников подведомственных бюро, несколько их подчиненных, а также трое местных жителей подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), п. "а" ч. 5 ст. 290 (получение взятки организованной группой), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

К слову, Махачев и Абдулатипов – коллеги не только по преступному сообществу, но и по Народному собранию Дагестана. Оба из фракции "Единая Россия".

Если о дальнейшей судьбе опальных депутатов говорить рано, то с уроженкой Дагестана Эльмирой, приговоренной в апреле 2018 года судом Багдада к пожизненному заключению, все более-менее ясно.

Как стало известно "Кавказ.Реалии", женщина в тюрьме скончалась. У нее остались маленькие дети – четырехлетний сын и двухлетняя дочь. Ее супруг Мухтар погиб раньше.

– Почему ты так поступил? Немедленно возвращайся, – уговаривала своего брата Мухтара Надия.

– Назад дороги нет. Я должен был уехать [в Ирак]. По-другому нельзя. Потом все расскажу. Если бы я не уехал, то и вам было бы плохо, – ответил мужчина.

На этом связь оборвалась.

В местах не столь отдаленных рискует оказаться и 27-летний житель Махачкалы Руслан Курбанов. Полицейские утверждают, что нашли у него гранату, которую он хранил у себя дома аж с 2011 года.

Его жена Мадина в это не верит: "Какой идиот станет хранить гранату в доме 7 лет? Хранил себе 7 лет... И именно в тот день, когда решил выйти с ней, тут же подоспела наша доблестная полиция и начала свою работу! Все обвинения ложные, его заставили оговорить себя".

Руслан сейчас отказывается от первоначальных признательных показаний. Правоохранители, по словам супруги, предложили ему сделку – он соглашается с обвинением, а ему дают условный срок. "Мы на это не пойдем", – подчеркивает Мадина.

В Ингушетии продолжают разбираться с критиками соглашения об административной границе с Чечней.

29 сентября Назрановский райсуд оштрафовал лидера ингушского "Яблока" Руслана Муцольгова за участие митинге против передачи земель Чечне.

"Я 13-й по счету оштрафованный за события в Магасе, еще троих наказали в Сунже", – сказал он, отметив, что намерен обжаловать судебное решение.

26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. На этом фоне прошли акции протеста жителей Ингушетии в Сунже и Магасе.

Тем временем Евкуров, которого жители Ингушетии, обвинили в предательстве национальных интересов, предупредил блогеров об ответственности за критику соглашения с Чечней.

"Я хочу предупредить тех, кто открыто оскорбляет чиновников, скрываясь за блогами, не создавайте виток конфликта в республике", - пригрозил он, добавив, что радикалы в интернете должны отвечать за свои слова.

Россиянин Хабиб Нурмагомедов и ирландец Конор Макгрегор выяснят свои отношения не в соцсетях, а на ринге.

Самый ожидаемый бой года пройдет уже в эту субботу, 6 октября.

Игроки махачкалинского футбольного клуба поддержали земляка. На матч с петербургским "Зенитом" они вышли в футболках с изображением чемпиона UFC.

"Хабиб всегда поддерживал 'Анжи'. Теперь настала наша очередь его поддержать. И мы сделали это с удовольствием", – сообщил "Кавказ.Реалии" глава пресс-службы ФК "Анжи" Сергей Расулов.

XS
SM
MD
LG