Ссылки для упрощенного доступа

Евкуров – о соглашении с Чечней: никто никому ничего не отдавал, мы уступили друг другу ровно "метр в метр"


Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение 26 сентября 2018 г.
Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение 26 сентября 2018 г.

Соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней, подписанное 26 сентября, предусматривает обмен территориями площадью 1890 гектаров с обеих сторон, сообщил Юнус-Бек Евкуров.

"Чеченская сторона уступила нам 1890 гектаров, мы со своей стороны уступили то же самое, ровно метр в метр – 1890 гектаров. В итоге мы выровняли границу, клин, который там был. [...] Дальше мы пошли по сложившейся линии границы, которая принималась до нас, в 1990-х годах, когда Чечено-Ингушетия развалилась, и мы приняли решение остаться в составе Российской Федерации", – сказал Евкуров на расширенном заседании правительства субъекта.

По его словам, соглашение по границе будет реализовано в ближайшее время. "Мы нашли в себе силы и я, и Рамзан [Кадыров], чтобы просто закрыть эту тему. Никто нас не заставлял это делать, мы просто сели и пришли к мнению – или мы это закроем, или завтра сделаем из наших братских народов вечных кровников. Мы решили до этого не доводить", – подчеркнул он.

"Те, кто хочет мира и покоя республике, добрососедства, братских отношений, поддержат это решение и доверятся нам", – добавил высокопоставленный чиновник.

На границе будут демонтированы все посты, добавил он. "Пост наш, который в Арштах стоит, мы уберем, в нем нет необходимости, в Аки-Юрте пост тоже уберем, у нас останутся посты только на федеральной трассе", – пояснил ингушский лидер.

Как писал "Кавказ.Реалии", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией.

Ряд активистов и религиозных деятелей Ингушетии утверждают, что в результате установления новой административной границы вместо равноценного обмена территориями фактически произошло отторжение части Ингушетии в пользу Чечни. 6 октября противники соглашения о новой границе намерены провести общегражданский форум.

XS
SM
MD
LG