Ссылки для упрощенного доступа

Потери в Украине среди военнослужащих с Кавказа и пустые полки в продуктовых магазинах


Уничтоженный танк. Украина, март 2022 года
Уничтоженный танк. Украина, март 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 10 марта

На войне в Украине погибли еще 17 российских военнослужащих родом из регионов юга России и Северного Кавказа. Это 21-летний Махмуд Чаннанов из дагестанского села Кули, Казим Мурадов и Абдулабек Байбулатов из Буйнакска; уроженцы Северной Осетии Аслан Дзантиев, Тимур Каргинов и Михаил Орчиков; Павел Костин, Назар Гочияев, Тимур Лобачев и Владислав Брюханов из Карачаево-Черкесии; младший сержант из Астраханской области Темирлан Джасагулов; Георгий Романов из Ставропольского края; ефрейтор из Краснодарского края Евгений Герасимов и его земляк, водитель-понтонер Антон Буркин; в Ростовской области похоронили 29-летнего Вячеслава Маклагина, также известно о гибели Александра Аброяна; еще один погибший – Сергей Миллер из Волгоградской области.

10 марта – ровно две недели с начала войны в Украине. Всего за это время, по подсчетам Кавказ.Реалии, в Украине погибли не менее 104 жителей Северного Кавказа.

В социальных сетях и мессенджерах жители Ростова, Краснодара и Волгограда выкладывают фото пустых полок супермаркетов – покупатели раскупают сахар, соль, подсолнечное масло, гречку и другие продукты длительных сроков хранения. В Ростовской области, по данным местных СМИ, сразу в нескольких торговых сетях ограничена продажа в одни руки сахара – не более десяти килограммов.

"Россияне пережили не первый кризис и, видимо, воспоминания минувших лет дают о себе знать. Слабое знание экономики не дает понять, что таким ажиотажем они, наоборот, вызывают негативные последствия. Это массовый психоз, который скоро должен закончится. Сейчас власти должны разъяснять это населению, но информационная политика внутри страны провисает", – заявила Кавказ.Реалии председатель ростовской общественной организации "Союз общественных инициатив" Татьяна Крашенникова.

Глава так называемой Луганской народной республики ("ЛНР") Леонид Пасечник подписал указ о признании самопровозглашенной республики Абхазии независимым и суверенным государством.

В документе говорится, что министерству иностранных дел "ЛНР" поручено провести с абхазской стороной переговоры об установлении дипломатических отношений, а также о подготовке проекта договора о дружбе и сотрудничестве между республиками.

Прокуратура закончила предоставлять доказательства по делу обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева – эта часть судебного процесса заняла один год и четыре месяца.

На прошедшем заседании в Южном окружном военном суде прокуратура ходатайствовала об оглашении показаний засекреченных свидетелей, которые не явились в суд. Адвокаты единогласно выступили против этого – согласно закону, огласить такие показания можно только в том случае, если между свидетелем и подсудимым прошла очная ставка.

Социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" заблокировали страницы Кавказ.Реалии. Как пояснила администрация "ВКонтакте", это связано с требованием Генпрокуратуры.

"В сообществе "размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности", – сообщает администрация.

Шесть сотрудников ФСБ 10 марта пытались попасть в дом новочеркасского активиста Михаила Несвата, чтобы провести там обыск. Самого активиста задержали утром в четверг и удержали в отделе полиции без оформления протокола, сообщил Кавказ.Реалии представитель "ОВД-Инфо". "Мы предполагаем, что Михаил был задержан за то, что относил передачи в новочеркасский спецприемник, где находится часть задержанных в Ростове на [антивоенных] протестных акциях 6 марта", – заявил собеседник.

По информации источника Кавказ.Реалии, сотрудники ФСБ попытались склонить Михаила к сотрудничеству, чтобы он сообщил данные всех, с кем общается в настоящий момент и планирует делать это в будущем.

Кировский суд Саратова приостановил рассмотрение исков о возмещении морального вреда подвергшимся пыткам в тюремной областной туберкулезной больнице № 1, в том числе уроженцам Северного Кавказа Алиму Джамиеву и Хамету Хаметову. Рассмотрение в суде начнется вновь после вынесения приговора обвиняемым в пытках силовикам.

Всего осужденными подано четыре иска против ФСИН России, управлению ведомства по Саратовской области и против самой ОТБ-1. То есть, как рассказала Кавказ.Реалии адвокат потерпевших Аза Алиева, претензии предъявлены "тем государственным структурам, которые должны были соблюдать права осужденных, но фактически курировали эти пытки".

Член фракции "Единой России" в Народном хурале Калмыкии Саглар Бакинова на заседании законодательного органа заявила о прошедшем у нее обыске. Она обратилась к министру внутренних дел республики, генерал-майору полиции Сергею Никифорову, выступавшему с отчетом о деятельности местного управления МВД в 2021 году.

"В моей день рождения в 7.20 утра ко мне приходят с обыском сотрудники, подчиненные вам, и показывают мне постановление Элистинского городского суда, из которого следует, что на основании рапорта старшего оперуполномоченного ОБЭП МВД Берикова, который является племянником руководителя администрации главы Калмыкии, проводится обыск в моем доме "с целью выявления преступной деятельности, связанной с работой министерства спорта и молодежной политики Республика Калмыкия", - заявила Бакинова.

Завод по производству кормов для домашних животных компании Mars в Ростовской области продолжит работу, сообщает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. Накануне компания Mars Inc. заявила, что прекращает новые инвестиции в России и сворачивает здесь, а также в Белоруссии рекламную активность.

"Вполне естественно эту тему крайне сложно обсуждать в ситуации высокой турбулентности и массы неопределенностей, в которой сейчас мы все находимся. Все очень ждут первых признаков деэскалации, большей определенности", - цитирует Буракова "Интерфакс".

XS
SM
MD
LG