Ссылки для упрощенного доступа

Против органов опеки в Кабардино-Балкарии возбудили дело после убийства девочки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель столицы Кабардино-Балкарии Нальчика арестован по подозрению в убийстве девятилетней девочки, дочери его сожительницы. Уголовное дело также возбуждено в отношении органов опеки, которые не обращали внимание на социально-опасное положение в этой семье и реальные угрозы жизни детей.

По версии следственного управления по Кабардино-Балкарии, 6 июля обвиняемый поссорился с ребенком и несколько раз ударил ее в лицо и грудь. Девочка пожаловалась матери, что вызвало раздражение сожителя, который стал бить ее головой об пол. Это происходило на глазах матери.

Изначально пара попыталась выдать смерть за несчастный случай, сообщив, что дочь упала с дерева. Но характер травм – лицо, ноги и все тело покрыто гематомами – свидетельствуют именно об убийстве, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления.

Подозреваемому грозит от восьми до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. По данным СМИ, он также избивал сына своей сожительницы, угрожая расправой ей самой.

В комментарии Кавказ.Реалии участница помогающей попавшим в кризисную ситуацию женщинам волонтерской группы "Марем" Екатерина Нерозникова отметила, что в случае насилия над детьми мать как их законный представитель могла обратиться в полицию. Именно правоохранители, а не органы опеки должны пресекать противоправные действия насильника.

"Но, к сожалению, в полиции часто работают родственники того же самого мужа. Так что полиция может стать для женщины не защитой, а врагом. Поэтому проблема в республиках Северного Кавказа стоит остро", - отметила собеседница.

Нерозникова в качестве примера напомнила о нападении дагестанских и чеченских силовиков на кризисную квартиру группы "Марем" в Махачкале, из которой по заявлению отца была насильно вывезена жительница Грозного Халимат Тарамова.

"Именно полиция пустила в нашу кризисную квартиру "Марем" того человека, от которого она скрывалась. Они им просто открыли дверь, еще и "расчистив" дорогу от волонтеров - вытащили их и выволокли по лестнице. С этой задачей полиция справилась хорошо. И спокойно отдала Халимат, хотя всего за несколько часов до этого обещала ей защиту", - уточнила участница волонтерской группы.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В дагестанском шелтере, куда 10 июня ворвались кадыровцы для похищения чеченки, в тот день укрывалась также москвичка Ираида Смирнова с дочерью – 15-летней Е. Там они поселились на время следственных действий в отношении отца семейства, 50-летнего жителя Каспийска Гусена Даудова: он подозревается в развратных действиях по отношению к дочери.
  • В Ингушетии получила развитие ситуация с дебатами клуба Argue о положении женщин в обществе. Запланированное на 26 июня мероприятие пришлось отменить из-за угроз, перенеся его в онлайн-формат. После проведенной дискуссии телеграм-канал "Подвал Чечни" опубликовал фотографии и имена участниц беседы и побудил преследовать их. Среди комментариев подписчиков ресурса – призывы к расправе.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG