Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в финансировании терроризма дагестанец не смог обжаловать свой арест


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд оставил в силе решение о продлении срока пребывания под стражей главы благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова. Вместе с журналистом дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумином Гаджиевым и программистом Кемалом Тамбиевым он обвиняется в финансировании терроризма.

Ризванов ранее оспорил решение Южного окружного военного суда о продлении ему ареста до 28 июля. В заседании он и его адвокат Лиана Амирджанова участвовали с помощью видеосвязи.

"Потом со связью что-то случилось, какие-то технические неполадки, и решение огласили без нас. Известно только, что продление ареста оставили в силе, а на каких основаниях, я сказать не могу", - сообщила Амирджанова корреспонденту Кавказ.Реалии.

Днем ранее, 1 июля, Южный окружной военный суд снова продлил арест подсудимым на три месяца, несмотря на то, что заседание по обжалованию прошлого решения еще не состоялось. Согласно этому решению, Гаджиев, Ризванов и Тамбиев останутся в СИЗО до 28 октября. Как рассказала адвокат Ризванова Лиана Амирджанова, ее подзащитный намерен оспорить и это продление ареста.

"Обычно он обжалует все решения. Ему это интересно, а я его поддерживаю", - сказала адвокат.

На прошлом заседании Абубакар Ризванов заявил, что считает меру пресечения в виде заключения под стражей необоснованной. В частности, он сообщил, что за два года разбирательства ни один свидетель не пожаловался на давление со стороны подсудимых, у всех у них есть постоянное место жительства, малолетние дети и родственники, нуждающиеся в уходе. Доводы прокуратуры о том, что они могут скрыться, помешать разбирательству и повлиять на свидетелей, Ризванов считает ничем не подтвержденными. Гособвинитель заявил, что основания для заключения подсудимых в СИЗО не изменились, и суд его в этом поддержал.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Гаджиева, Тамбиева и Ризванова обвиняют в участии в деятельности террористических организаций "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" и "Высший военный Маджисуль Шура Объединённых сил моджахедов Кавказа" и их финансировании. Согласно обвинению, Гаджиев помогал в сборе средств, освещая деятельность Исраила Ахмеднабиева, известного под именем Абу Умара Саситлинского, который на собранные средства построил школу хафизов в Дагестане. Ризванов содействовал ему как глава благотворительного фонда, а Тамбиев однажды анонимно перевел деньги через сервис "Яндекса" - по мнению следствия, деньги уходили террористам.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. С 2019 года в Махачкале еженедельно проходят пикеты в его поддержку.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG