Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанскому журналисту Гаджиеву снова продлили срок ареста 


Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев и Абдулмумин Гаджиев, 1 июля 2021 года
Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев и Абдулмумин Гаджиев, 1 июля 2021 года

Южный окружной военный суд на три месяца продлил срок содержания под стражей журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, главы благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова и программиста Кемала Тамбиева. Ранее их обвинили в финансировании террористический организации.

По мнению гособвинителя, подсудимые могут оказать давление на свидетелей, препятствовать расследованию дела и скрыться. Защитники же утверждали, что основания обвинителя ничем не подкреплены, у подсудимых хорошие характеристики, у них есть малолетние дети. Кроме того, прошлое решение о продлении ареста до 28 июля еще не вступило в силу – Ризванов подал на него апелляционную жалобу, которая до сих пор не рассмотрена.

"Одним из главных аргументов прокурора является тяжесть вменяемой нам статьи, но это не может служить достаточным доводом. За два года работы по этому делу ни один свидетель не заявил о том, что на него оказывают давление. Основания обвинения – голословны. У меня есть постоянное место жительства, дети и родные, за которыми необходим уход. Я прошу отказать в ходатайстве прокурора и избрать более мягкую меру пресечения", - заявил Ризванов.

До ухода в совещательную комнату судья Роман Сапрунов спросил подсудимых, в каком состоянии они находятся, потому что "условия их содержания явно не прибавляют здоровья".

"Все четко, просто жаль, что государство тратит так много денег на наше содержание", - сказал Ризванов.

После перерыва суд вынес решение и удовлетворил требования прокурора. Подсудимые будут находиться в СИЗО до 28 октября.

На заседании планировалось также заслушать показания трех свидетелей, однако из-за накладок в работе суда заседание перенесли почти на месяц - до 29 июля.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Гаджиева, Тамбиева и Ризванова обвиняют в участии и финансировании террористических организаций "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" и "Высший военный Маджисуль Шура Объединённых сил моджахедов Кавказа". Согласно обвинению, Гаджиев помогал в сборе средств, освещая деятельность Исраила Ахмеднабиева, известного под именем Абу Умар Саситлинский, а Ризванов содействовал ему как глава благотворительного фонда.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. С 2019 года в Махачкале еженедельно проходят пикеты в его поддержку.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG