Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошла серия пикетов в поддержку политзаключенных


Эдуард Атаев, пикет против беззакония. Махачкала, 28 июня
Эдуард Атаев, пикет против беззакония. Махачкала, 28 июня

В Махачкале у зданий МВД и УФСБ республики прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить от уголовного преследования дагестанского журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других политзаключённых.

В акции приняли участие журналисты, коллеги Гаджиева, и активист Эдуард Атаев - бывший руководитель уже закрытого штаба оппозиционера Алексея Навального в Махачкале. Атаев рассказал Кавказ.Реалии, что убеждён в бездоказательности уголовного преследования Гаджиева.

"Ко мне подошли сотрудники [полиции] и спросили паспортные данные. Потом снова подошли уточнить, зачем я стою. Я сказал, что стою против беззакония, который происходит в Дагестане в то время, как наша власть захвачена преступными группировками", - сказал Атаев.

Со дня ареста Гаджиева прошло больше двух лет. Его дело рассматривает Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан по подозрению в финансировании терроризма. В апреле 2020 года ему и двум другим фигурантам этого дела - Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову - предъявили обвинения в участии в деятельности террористической организации.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.
  • Освободить Гаджиева требуют, в частности, "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов. В организации заявили, что преследование по террористическим статьям становится всё более распространённой практикой для Северного Кавказа.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG