Ссылки для упрощенного доступа

Выдвижение находящегося в СИЗО Краснодара Пивоварова в Госдуму оказалось под вопросом


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

19 июня на конференции московского отделения партии "Яблоко" был определен список кандидатов в депутаты Госдумы. Несмотря на предварительные переговоры, бывший директор ликвидированной "Открытой России" Андрей Пивоваров, находящийся в СИЗО Краснодара, не был выдвинут.

"У Андрея были планы выдвинутся от партии, с ней шли переговоры примерно полгода. И люди от партии подтверждали выдвижение. Я сама была участником переговоров и говорю об этом со знанием дела", - рассказывает Кавказ.Реалии экс-координатор образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова.

Собеседница отметила, что юридически у "Яблока" нет никаких преград для того, чтобы его выдвинуть, так же как у Пивоварова нет никаких преград для выдвижения кандидатом в Госдуму.

"Избирательная компания из СИЗО вполне возможна, для этого нужны просто несколько визитов нотариуса в изолятор, а остальную работу могла бы провести команда", - подытожила Усманова.

Сам Андрей Пивоваров на избрании меры пресечения в Первомайском суде Краснодара рассказал журналистам, что связывает уголовное дело против себя с намерением выдвинуться на выборы в Госдуму от партии "Яблоко". Он обвиняется в участии в деятельности нежелательной организации.

Окончательный список кандидатов от партии "Яблоко" на выборах в Госдуму будет утвержден на федеральном съезде 3-4 июля. Если Андрей Пивоваров все-таки будет выдвинут, он может стать первым за последние несколько избирательных кампаний кандидатов в депутаты, ведущим свою компанию из СИЗО.

"Речь не идет о выдвижении кандидатов, речь идет о рекомендациях регионального отделения федеральному бюро. Обсуждение кандидатов продолжится на бюро, потом на федеральном политкомитете и, наконец, на съезде. Поэтому говорить о том, что кого-то не выдвинули, а кого-то выдвинули, мягко говоря преждевременно", - прокомментировал Кавказ.Реалии руководитель пресс-службы партии "Яблоко" Игорь Яковлев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрей Пивоваров – бывший исполнительный директор организации "Открытая Россия". Его задержали 31 мая сотрудники ФСБ, сняв его с самолёта. После этого активист был этапирован в Краснодар. 2 июня Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца. 8 июня ему официально предъявили обвинение.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG