Ссылки для упрощенного доступа

В СИЗО Краснодара нарушают сроки доставки писем экс-директору "Открытой России"


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Цензоры следственного изолятора № 1 в Краснодаре затягивают сроки согласования писем, которые получает и отправляет экс-директор "Открытой России" Андрей Пивоваров. По регламенту письма должны доставляться в течение трех дней, а обратной связи с оппозиционным политиком нет уже пять суток.

Переписка с обвиняемым в деятельности нежелательной организации Пивоваровым ведется через официальный сайт "ФСИН-письмо", с помощью которого каждый желающий может отправлять слова поддержки арестантам. Письма не должны нарушать законодательство и обсуждать материалы уголовного дела.

"Ко мне обращается много людей, интересующихся, почему письма Андрею доходят, но не приходят ответы. Это я вижу и по тем письмам, которые отправляла сама – есть существенная задержка, достаточно длительная. Хотелось бы обратить внимание руководства СИЗО и наладить работу цензора", – заявила Кавказ.Реалии экс-координатор образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова.

По ее данным, в настоящий момент нарушены сроки доставки порядка 50 писем.

"На заседании краевого суда 15 июня он сказал, что отвечает абсолютно всем адресатам и накануне, то есть 14 июня, отправил 39 писем. Но я не знаю ни одного человека, который бы получил за эти дни от него письмо", – отметила Усманова.

На официальном сайте "ФСИН-письмо" указано, что срок отправки ответа в основном зависит от времени написания адресатом письма и от соблюдения правил внутреннего распорядка учреждения при передаче сообщения в отдел цензуры.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрей Пивоваров – бывший исполнительный директор организации "Открытая Россия". Его задержали 31 мая сотрудники ФСБ, сняв его с самолёта. После этого активист был этапирован в Краснодар. 2 июня Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца. 8 июня ему официально предъявили обвинение.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG