Ссылки для упрощенного доступа

В Следком подана жалоба из-за нападения силовиков на шелтер в Дагестане


Похищенная из шелтера правозащитников чеченка Халимат Тарамова
Похищенная из шелтера правозащитников чеченка Халимат Тарамова

Заявление о незаконном проникновении в квартиру подано в управление Следственного комитета России по Дагестану после визита сотрудников МВД и людей в штатском в убежище инициативной группы "Марем" в Махачкале, из которого силовики похитили чеченку Халимат Тарамову, причинив травмы еще трем девушкам.

В комментарии для Кавказ.Реалии съемщица квартиры, участница проекта "Марем" Катерина Нерозникова сообщила, что заявления поданы одновременно в следственный отдел Следкома по Ленинскому району Махачкалы и в следственное управление по Дагестану.

"Конечно, мы ждем, что Следственный комитет начнет проверку. Мы верим, что правоохранительные органы сработают, будет проведено расследование и этих лиц выявят. К заявлениям приложены видеозаписи, на которых зафиксированы сотрудники полиции, в том числе опрашивавший Халимат Тарамову полицейский", – отметила собеседница.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Нерозникова уточнила, что, если на заявление последует отказ, он будет обжалован в прокуратуре и вышестоящем следственном органе.

Правоохранители ворвались в шелтер правозащитников вечером 10 июня, не предъявив каких-либо правовых оснований для этого. При задержании они применили физическую силу – правозащитницу и журналистку Светлану Анохину стащили по лестнице, Ираиду Смирнову, Майсарат Килясханову и Светлану Амирову хватали за руки, травмировав их.

  • Халимат Тарамова – дочь Аюба Тарамова, приближенного главы Чечни Рамзана Кадырова и директора грозненского ТРЦ "Гранд парк". Кадыровцы похитили девушку из шелтера правозащитников в Махачкале 10 июня.
  • Позднее Тарамову показали по телевидению: чеченский телеканал "Грозный ТВ" выпустил 35-минутный специальный репортаж "о попытке похищения" девушки. На видео она говорит, что с ней все хорошо и никто не оказывает на нее давление. По ее словам, она "не помнит", как оказалась в шелтере в Махачкале.
  • Перед побегом Тарамова записала обращение, в котором просила не объявлять ее в розыск. Однако после того, как ее увезли в Грозный, она заявила, что ее в семье никто не обижает. В то же время чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев обвинил в похищении Тарамовой самих правозащитников.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG