Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии обвиняемые по "делу Джабиева" милиционеры вновь объявили голодовку


Цхинвали
Цхинвали

В самопровозглашённой Южной Осетии четверо из шести милиционеров, содержащихся под арестом по обвинению в причастности к смерти Инала Джабиева, объявили бессрочную голодовку. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РЮО.

Сергей Козонов, Алан Багаев, Марат Хугаев и Ирбег Сланов пытаются обратить внимание на незаконное и необоснованное, на их взгляд, содержание под стражей. Свою вину в причастности к смерти 30-летнего Инала Джабиева они не признают.

"В заявлениях также отмечается, что 27 мая суд провёл закрытое судебное заседание, о чем обязан был их уведомить заранее, тем самым были нарушены права обвиняемых быть услышанными. Четверо обвиняемых объявили бессрочную сухую голодовку до тех пор, пока им не изменят меру пресечения, и потребовали встречи с представителями СМИ, депутатами от каждой фракции парламента и потерпевшей стороной, чтобы донести до них правду об их незаконном и необоснованном нахождении под стражей", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве добавили, что претензий к администрации следственного изолятора подследственные не предъявляют. Дважды в день их осматривает врач.

Оксана Сотиева, вдова Инала Джабиева рассказала Кавказ.Реалии, что не удивлена очередным демаршем обвиняемых по тяжкому преступлению. Вероятность встречи с ними она исключает.

"Ещё во время первой голодовки ко мне обращалась родственница одного из них с просьбой встретиться с обвиняемыми, якобы мы друг друга поймем. После этого я заблокировала её в соцсетях. В самом начале я просила следственные органы организовать мне встречу с ними, но мне сказали, что это не положено. Теперь уже сами они просят встречи со мной, но я того не желаю. Пусть сами доказывают свою невиновность. Мой супруг тоже был невиновен (Сотиева имеет в виду подозрение его в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. – Прим.ред.), но они не дали ему право это доказать. До тех пор, пока они не докажут свою невиновность, мы их будем считать убийцами Инала", – сказала Сотиева.

Вдова Инала Джабиева не исключает, что они пошли на голодовку для того, чтобы добиться своего перевода в медучреждение.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Это уже вторая голодовка арестованных милиционеров за последний месяц. В середине мая аналогичную акцию протеста решили провести все подследственные, но спустя неделю они прекратили голодовку. Тогда они пытались довести до общественности информацию о своей невиновности. Все арестованные милиционеры подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
  • Во время предыдущей голодовки арестанты просили о встрече с депутатами парламентских фракций. Однако лишь спикер Алан Тадтаев выразил готовность встретиться с ними. Его заместитель Александр Плиев заявлял Кавказ.Реалии, что по каждому зову последственных депутаты не будут бежать в тюрьму, а посетят их только в том случае, если им станет известно о нарушениях прав человека или условий содержания в тюрьме.
  • Житель Цхинвали Инал Джабиев скончался 28 августа прошлого года в изоляторе временного содержания городского МВД. Он был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии. Милиционеры требовали от него дать показания. Сразу же после его смерти в самопровозглашенной республике начались митинги. Протестующие уверены, что Джабиев умер от пыток. В то же время две медицинских экспертизы из трёх установили, что причиной смерти стали естественные причины, а телесные повреждения на нём не могли привести к его смерти.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной Республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG