Ссылки для упрощенного доступа

Бывший координатор штаба Навального в Краснодаре отказалась оставлять активизм


Анастасия Панченко
Анастасия Панченко

Бывший координатор штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Краснодаре Анастасия Панченко сообщила в социальных сетях, что после закрытия прошла обучение и может работать в индустрии красоты. При этом в разговоре с Кавказ.Реалии она подчеркнула, что не собирается оставлять активизм.

"Я, короче, решила бровки научиться делать", – написала Панченко под фото из салона красоты в сторис на своей странице в инстаграм.

В комментарии Кавказ.Реалии она подтвердила, что прошла обучение.

"Активизм я никогда не оставлю. Я буду всегда помогать ребятам, которые захотят заняться политикой в регионе, организовать наблюдение и так далее. К сожалению, сейчас я не могу создать собственную организацию, потому что это опасно в плане моей свободы. Но я думаю над форматами участия в политике города и Краснодарского края", – пояснила активистка.

Она добавила, что спровоцировав закрытие штабов Навального, власти "дали очень хороший толчок местным активистам". По ее словам, "никто сдаваться не будет, а значит, в том числе в Краснодаре появятся независимые оппозиционные силы, которые уже не будут зависеть от московской повестки и централизованной сети штабов".

Панченко также выразила уверенность, что "никто просто так не сделает единороссам подарок на выборах в Госдуму" и независимые наблюдатели все равно будут на участках в дни голосования в сентябре этого года.

26 апреля прокуратура приостановила деятельность общественной организации "Штабы Навального" в регионах. 30 апреля стало известно об их внесении в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. После этого сеть региональных штабов Навального (на юге России на тот момент они действовали в Ростове, Краснодаре и Махачкале) свернула работу.

Координатор штаба в Махачкале Эдуард Атаев в разговоре с Кавказ.Реалии подтвердил, что штаб приостановил свою работу, вместе с тем он как общественник планирует заниматься подготовкой общественных наблюдателей на сентябрьские выборы.

За время работы штабов Навального в регионах юга России сразу несколько координаторов и активистов просили убежища в странах Евросоюза. Это координатор штаба в Ставрополе Иван Танский, главы ростовского штаба Яна Гончарова и Анастасия Дейнека, а также местный активист Тимофей Мартыненко. Другие продолжили политическую или общественную деятельность.

  • 21 апреля в Краснодаре участниками несогласованной протестной акции перед краевой администрацией стали более двух тысяч человек. Уже после того, как большая часть собравшихся разошлась, в городе начались задержания.

XS
SM
MD
LG