Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре арестовал активисток штаба Навального из-за акции 21 апреля


Акция протеста 23 января в Краснодаре
Акция протеста 23 января в Краснодаре

Ленинский районный суд Краснодара 20 апреля приговорил активисток местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального Марьям Дадашеву и Алипат Султанбегову к 8 и 10 суткам административного ареста за размещение анонса протестной акции в тик-токе.

"Я снимаю видео в тик-токе для аккаунта краснодарского штаба Навального. Видео я снимаю в форме политической сатиры и анонсирования событий. Я освещала новость, которую анонсировал штаб Навального", - пояснила Султанбегова. Она подчеркнула, что не является организатором объявленной федеральным штабом Навального протестной акции.

Представляющий ее интересы адвокат Михаил Беньяш подчеркнул общественную значимость поднятой Султанбековой темы и указал на отсутствие в её действиях состава правонарушения.

"Сейчас в исправительной колонии, в туберкулёзном диспансере, находится и фактически умирает известный политик Алексей Навальный, который голодает уже более 20 дней. Как мы убедились из текста видеофайла, он посвящён человеку, который сейчас умирает и просит, чтобы к нему допустили врача. Он даже не требует свободы, а просто просит врача. Это возмущает довольно большое количество людей не только в России, но и международном сообществе. Административным правонарушением является общественно-опасное деяние, но в том, что сделала Султанбекова нет основного критерия – наличия общественной опасности, потому что она требовала соблюдения исключительно гуманистических правил – предоставление человеку врача. В требовании предоставить человеку медицинскую помощь не может содержаться угроза общественной опасности", – заявил юрист.

Федеральный судья Олег Устинов не счёл слова адвоката убедительными и признал Султанбегову виновной в организации несогласованного публичного мероприятия 21 апреля. Согласно материалам дела, исполняющий обязанности директора департамента внутренней политики мэрии Краснодара Георгий Пронькин направил начальнику городского управления МВД полковнику Дмитрию Остапенко письмо с просьбой принять "меры в рамках компетенции", так как "в администрацию муниципального образования город Краснодар уведомлений и писем о намерении провести вышеуказанное мероприятие не поступало".

Несмотря на аргументы Марьям Дадашевой, она тоже получила административный арест. Оба постановления будут оспорены. По словам адвоката Феликса Вертегеля, активисток должны были отвезти в спецприёмник МВД в Усть-Лабинске под Краснодаром.

Согласно карте протестной акции "Свободу Навальному!", 21 апреля на площадь перед администрацией Краснодарского края планируют выйти более восьми тысяч человек. Управление МВД Краснодара опубликовало официальное предупреждение о несогласованности мероприятия и ответственности за участие в нём.

  • В начале этого года протестные акции в поддержку Навального прошли ряде городов юга России, включая Краснодар, Ейск, Анапу, Сочи, Новороссийск, Армавир, Махачкалу, Пятигорск и Ставрополь. Количество участников исчислялось десятками и сотнями. Полиция проводила массовые и жёсткие задержания.
  • Алексей Навальный с февраля находится в исправительной колонии №2 города Покрова Владимирской области. Суд приговорил политика к трём с половиной годам лишения свободы по уголовному делу "Ив Роше" восьмилетней давности. Европейский суд по правам человека признал судебный процесс несправедливым.
  • В колонии состояние здоровья Навального резко ухудшилось. С конца марта политик держит голодовку: он объявил её в знак протеста против того, что не получает необходимую медицинскую помощь. Соратники оппозиционера называют его состояние "критическим". В понедельник ФСИН сообщила, что переводит Навального в стационар больницы.

XS
SM
MD
LG