Ссылки для упрощенного доступа

"Это две параллельные реальности". Оппозиция Абхазии и отношения с Грузией


Парламент Абхазии. Архивное фото
Парламент Абхазии. Архивное фото

В самопровозглашенной Абхазии не смогли прийти к согласию по поводу уже подписанной концепции внешней политики республики. Споры вызвал пункт об урегулировании отношений с Грузией.

Президент Абхазии Аслан Бжания еще четвертого декабря подписал указ об утверждении концепции внешней политики. Но пунктом, согласно которому "Абхазия допускает возможность создания условий для формирования дополнительного формата многоуровневых переговоров между Грузией и Республикой Абхазия", многие остались недовольны.

Официально на этих переговорах предлагается обсуждать с грузинской стороной вопросы, представляющие взаимный интерес, но которые в рамках международных Женевских дискуссий не решаются. Оппозиция в свою очередь заявила, что "до признания Грузией независимости Абхазии никакие переговоры с ней невозможны".

21 декабря в абхазском парламенте прошли слушания по концепции. В них приняли участие представители большинства политических и общественных организаций страны. Исполнительную власть представляли секретарь совбеза Сергей Шамба и министр иностранных дел Даур Кове.

Планы на будущее?

Заседание парламента открыл спикер Валерий Кварчия. Он сообщил, что слушания проходят исключительно из-за возмущения общественности. Помимо этого, и среди депутатов есть недовольные тем, что концепцию приняли, не спросив их мнения. Кварчия добавил, что вызывает вопросы и опасения слово "многоуровневый", применяемое к отношениям с Грузией.

Депутат Астамур Логуа, возглавляющий комитет по международным связям, отметил, что это первая современная концепция внешнеполитической деятельности.

"Кое-какие вещи были убраны из этой концепции, что-то добавлено. Должен сказать, что глава администрации президента присылал нам в парламент проект концепции в ноябре, мы даже успели ее рассмотреть на заседании рабочем в понедельник и должны были собраться еще, позже. Но это "позже" по разным причинам не наступило. И уже будучи на Женевских переговорах, я узнал, что концепция подписана", – сказал Астамур Логуа.

Секретарь совбеза Сергей Шамба напомнил, что концепция содержит в себе планы на будущее в отношениях с внешним миром, в том числе с соседними странами.

"Это Россия, Турция, Грузия – говорить об отношениях с соседями и не говорить об отношениях с Грузией было бы неправильно. В этой концепции четко написано, что мы готовы говорить с Грузией на основе взаимного признания, на основании признания нашего суверенитета и независимости. Какие еще могут быть опасения в этой связи, я не знаю. Я слышал в критике, которая была, что эта концепция отменяет Женевский процесс. Этого совершенно здесь нет", – пояснил Шамба.

Формулировку "многоуровневые переговоры" Шамба назвал вполне приемлемой и привел примеры переговоров с Грузией, которые велись раньше и ведутся сегодня.

"Мы знаем, что и сегодня ведутся переговоры на разных уровнях, на ведомственном уровне, когда "Черноморэнерго" разговаривает с грузинскими коллегами. Многие здесь присутствующие принимали участие в тех же Шляйнингском и Ирвайнском процессах", – цитирует Сергея Шамбу "Апсныпресс".

"Как будто это гостайна"

Основной акцент критики оппозиция делала на том, что проект подписанного президентом документа не обсуждался с депутатами. Заместитель председателя общественной организации "Аруаа" предложил попросить Бжанию отменить принятую концепцию и вернуть проект документа в парламент.

"Мы всё это время ждали, что нас пригласят для совместной работы. Но вместо этого из СМИ 7 декабря мы узнаем, что внешнеполитическая концепция утверждена президентом. На справедливое возмущение, почему проигнорировано наше участие в разработке данного документа, МИД страны ответил комментарием, что концепция прошла все процедуры согласования в парламенте страны, кабинете министров. И после этого согласованный вариант лег на стол президента. Как выяснилось, сразу же. В парламент страны проект только поступил и его даже толком не успели обсудить. Этот документ так же не был принят кабмином", – заявил на слушаниях Надарая.

Отдельно Темур Надарая отметил, что работа над концепцией не освещалась в средствах массовой информации, "будто это представляет государственную тайну".

"Нужно внести в концепцию пункт о том, что Абхазия будет продвигать по всему миру информацию о геноциде Грузии по отношению к народу Абхазии и требовать его признания. Мы также предлагаем ввести такое понятие, как "системный геноцид", так как этот термин полнее всего отражает политику Грузии по отношению к народу Абхазии в течение всего 20-го века", – заявил Надарая.

Выступил и лидер Абхазского народного движения, проигравший на президентских выборах в 2020 году, Адгур Ардзинба. Он отметил, что сам по себе факт существования концепции, скорее, хорошая новость.

Если под обсуждением имеется в виду то, что два-три депутата пришли в МИД, то я тоже бывал в МИДе, чай-кофе пил

"Внешняя политика государства, как правило, не должна меняться от прихода той или иной команды. Поэтому было бы благоразумнее руководству нашей страны, принимая такой документ, учитывать мнение всех сторон политической жизни Абхазии. Более того, насколько я понимаю, заявление МИД ввело в заблуждение общественность, было обсуждение в парламенте или не было. Если под обсуждением имеется в виду то, что два-три депутата пришли в МИД, то я тоже бывал в МИДе, чай-кофе пил, но это не тот формат. Концепция – не простой документ. Именно она ляжет в основу стратегии, дорожной карты и т. д. Потому все вопросы нужно снять сейчас", – заявил Адгур Ардзинба.

"И разговариваем, и торгуем"

К диалогу помимо политиков были приглашены и эксперты: политологи, историки, журналисты.

По мнению историка, главного редактора газеты "Чегемская правда" Инала Хашига, концепция должна укрепить абхазские позиции.

"Эта концепция рассчитана на развитие абхазского государства. Все, кто там прописан: Россия, Турция или Грузия – в интересах абхазского государства. Вот мы говорим о грузинском законе "Об оккупированных территориях". Грузия действует, исходя из своих интересов. А мы должны думать, исходя из наших. Когда мы говорим, что не будем разговаривать с Грузией, не будем торговать с ней… Слушайте, понятно, что мы и разговариваем, и торгуем, и лечимся, и всё что угодно. Мы создаём две параллельные реальности. Одна – обычная, кривая реальность, где всё это происходит. Вторая – политическая, где мы всё время пытаемся выяснять отношения между собой", – считает Инал Хашиг.

Завершил дискуссию министр иностранных дел Даур Кове. Он заявил, что речь не идет о подмене Женевского формата. Относительно различных поправок, предлагаемых участниками слушаний, Кове сообщил, что "в документе можно отразить все, что угодно".

"Но давайте зададимся вопросом: пойдет ли это на благо Абхазии или это остановит какие-то процессы? Мы все прекрасно осознаем те угрозы, которые стоят перед нашей страной, в том числе и военные. Я хочу заверить, что не будет ни одного президента или министра иностранных дел, который в своих действиях допустит даже минимальную возможность нанести ущерб стране или своему народу", – отметил Кове.

На пятом часу слушаний участники попросили прессу покинуть зал заседаний и продолжили их в закрытом формате. Всего с требованием к президенту вернуть подписанную концепцию на доработку и пересмотреть ее пункты и формулировки выступили семь организаций. Официального ответа от пресс-службы президента пока не последовало.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия.

XS
SM
MD
LG