Ссылки для упрощенного доступа

"Кризис беспросветный, потому что нет третьей силы". Кто есть кто в оппозиции Абхазии


Администрация президента Абхазии
Администрация президента Абхазии

В самопровозглашенной Абхазии появилось оппозиционное действующей власти "Абхазское народное движение". Его возглавил проигравший на выборах президента в марте 2020-го Адгур Ардзинба. Однако это вряд ли поможет республике преодолеть многолетний политический кризис, отмечают эксперты.

По составу новое движение мало отличается от предвыборного штаба политика. Здесь шедший с ним в паре в вице-президенты абхазский ученый Арда Ашуба, предприниматель Валерий Бутба, депутат парламента Алмасхан Ардзинба, бывший замминистра образования Дмитрий Гварамия, экс-председатель Госстандарта Эрик Рштуни и другие.

Как заявляет Ардзинба, движение будет заниматься защитой национальных интересов и поиском экспертных решений проблем республики. Его поддержали ряд местных общественных объединений, в том числе ветеранская организация "Аруаа", политическая партия "Апсны" (председатель – Виталий Габния, бывший вице-президент. – Прим. ред.) и партия "Форум народного единства Абхазии" (председатель – Аслан Барциц, экс-начальник экспертного управления администрации президента. – Прим. ред.).

Однако поддержка со стороны нескольких организаций еще не говорит о широком политическом спектре движения, считает главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

Есть две политические группы, сформированные еще в 2004 году

"В абхазских политических традициях одну организацию могут представлять всего несколько человек. Так было всегда, здесь ничего нового нет. Сложность выхода из тупика абхазского кризиса заключается в том, что есть две политические группы, сформированные еще в 2004 году. Они без конца сменяют друг друга. А кризис беспросветный, потому что нет реальной третьей силы, которая могла бы потеснить или составить конкуренцию существующим двум", – говорит собеседник.

Год назад столько же оппозиционных к Раулю Хаджимбе (президент Абхазии с 2014 по 2020 год. – Прим. ред.) организаций поддерживали нынешнего президента Аслана Бжанию, вспоминает он.

"Все эти организации растворились, как только Бжания стал президентом", – говорит Хашиг.

Это делает дальнейший политический сценарий достаточно предсказуемым и не исключает массовые протесты, которые будет организовывать новая оппозиция, подчеркивает эксперт.

"Но мне кажется, здравого смысла хватит у нынешних абхазских лидеров сделать все, чтобы избежать кризиса, который привел бы к очередной смене власти. Мне кажется, что АНД не будут настаивать на том, чтобы Аслан Бжания досрочно покинул президентский пост. Все же он меньше года в должности", – заключил Инал Хашиг.

Согласованная оппозиция?

Оппозиционное движение в Абхазии было заранее согласовано с политическими группами, которые поддерживали бывшего президента Рауля Хаджимбу, уверен абхазский блогер Тенгиз Джопуа.

"В кулуарах разговоры об этом начались сразу после окончания выборов, потом были переговоры, в процессе которых обнажились некоторые противоречия. В частности, в вопросе лидера оппозиции. Я думаю даже сейчас эта тема окончательно не закрыта. Поддержка "Абхазского народного движения" то одними, то другими – это просто пиар-ход. Благодаря этому возникает некая видимость оппозиционной активности в медийной среде. Так что ничего удивительного в происходящем я не вижу", – говорит Джопуа.

При этом объединение организаций еще не означает объединения их электората: "Многие сторонники прежней власти разочарованы результатами шестилетнего правления Рауля Хаджимбы и его команды, а все, кого мы наблюдаем в новом оппозиционном объединении, – это именно люди из команды Хаджимбы", – рассказывает Джопуа.

Политическая борьба во время пандемии коронавируса скорее раздражает людей, отмечает он.

Нужно кого-то обвинить во всех проблемах и неправильных решениях власти

"Благородство политике чуждо. Впереди конец года, проблемы с распространением COVID-19 только нарастают, экономические показатели неутешительные, доходы населения падают, а многие бизнесы закрылись из-за ограничений. Все это может привести к протестам уже в декабре, во время которых потребуют отставки премьер-министра Александра Анкваба. Его уход выгоден оппозиции, так как ослабляет президента, и на руку окружению президента, так как дает ему доступ к доходным должностям, которые Анкваб закрепил за своей командой. Да и нужно кого-то обвинить во всех проблемах и неправильных решениях власти, а кого как не премьера", – заключает собеседник.

***

9 января 2020 года у здания администрации президента Абхазии начались протестные акции. Собравшиеся требовали отставки Рауля Хаджимбы и новых выборов. Здание захватили протестующие. 10 января кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов главы Абхазии. Изначально Хаджимба планировал обжаловать это решение, но уже 12 января написал заявление об отставке с поста президента. Новые выборы прошли 22 марта. Действующий президента Аслан Бжания набрал 56,50%, а Адгур Ардзинба – 35,42%.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия.

XS
SM
MD
LG