Ссылки для упрощенного доступа

Непрозрачные госзакупки в Чечне и депутат с леопардом в Дагестане


Грозный, мэрия города
Грозный, мэрия города

О главных событиях на Северном Кавказе 21 декабря

Чечня оказалась на 84-м месте в национальном рейтинге прозрачности закупок по итогам 2020 года. В десятку регионов с худшими показателями по России вошла также Северная Осетия, занявшая в национальном рейтинге 77-ю позицию, и Ставропольский край на 71-м месте.

Между тем комитет правительства Чечни по госзаказу объявил тендер на поддержание порядка на территории здания правительства республики. Начальная цена аукциона – 58,2 млн рублей.

С 1 января 2021 года значительнее всего в России тарифы на коммунальные услуги увеличат в Чечне – сразу на 6,5%. В среднем по стране с 1 января тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 4–5%.

Власти Чечни предложили переименовать районы Грозного в честь Ахмата Кадырова, Мовлади Висаитова, Байсангура Беноевского и Шейха Мансура. Делается это в продолжение инициативы главы республики Рамзана Кадырова, который еще в начале 2020 года предложил дать Ленинскому, Старопромысловскому, Октябрьскому и Заводскому районам имена чеченских героев. Но вот что не складывается: из ряда предложенных для переименования личностей Ахмат Кадыров выпадает. Трое из списка противостояли внешней опасности, а вот последний защищал интересы России от своих же соплеменников. Так что есть "героизм" для сегодняшней власти?

По обвинению в убийстве арестован сотрудник управления экономической безопасности МВД по Ставропольскому краю. 12 декабря жительница Ставрополя заявила в полицию об исчезновении своего 29-летнего сына. Спустя пять дней тело пропавшего с огнестрельным ранением головы обнаружили в лесу на выезде из города.

Против 30-летнего Ацамаза Джабиева, брата-близнеца погибшего после допросов в милиции самопровозглашенной Южной Осетии Инала Джабиева, возбуждено уголовное дело о вымогательстве с применением насилия.

Между тем в Цхинвали проходит бессрочная акция протеста. На главную площадь города вышли родные и близкие местного жителя Инала Джабиева. Они требуют от власти объективного расследования и наказания для сотрудников милиции, которые, как считают родственники, пытали его.

В интервью сайту Кавказ.Реалии вдова Инала Джабиева Оксана Сотиева рассказала об угрозах от анонимов и обещаниях от власти.

В Махачкале прошла очередная акция в поддержку журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, арестованного по обвинению в финансировании терроризма. В одиночных пикетах приняли участие коллеги и близкие Гаджиева. Они потребовали прекратить его преследование.

Депутат Народного собрания Дагестана Ферзилах Исламов показал в своем инстаграме подаренного ему детеныша леопарда.

В России (включая аннексированный Крым) за минувшие сутки выявлено 29 350 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это новый исторический максимум с начала пандемии COVOD-19. Умерли за сутки, по официальным данным, 493 пациента.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 23 пациента с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 1262.

XS
SM
MD
LG