Ссылки для упрощенного доступа

Перестрелка в Чечне и обращение Кадырова к президенту Франции


Рамзан Кадыров, архивное фото
Рамзан Кадыров, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 27 октября

В Чечне в перестрелке с участием сотрудников правоохранительных органов погибли два человека, сообщили со ссылкой на источник в силовых структурах российские информагентства.

Конфликт в кафе произошел после того, как братья Шамиль и Шамхан Марзабековы, сотрудники ОМОН, вошли в кафе "Смайл". Будучи в нетрезвом виде, они начали вести себя вызывающе. Управляющий кафе вывел их на улицу и попытался успокоить. Однако сделать этого он не смог, после чего позвонил своему знакомому сотруднику спецподразделения Росгвардии Килаеву, которые приехал вместе с коллегами Мурзабековым и Мадаевым.

"Врагом всех мусульман" и "террористом номер 1" назвал президента Франции Эмманюэля Макрона муфтий Чечни и советник главы республики Салах Межиев.

О "печальных последствиях" поддержки карикатур на пророка Мухаммеда предупредил президента Франции Эммануэля Макрона глава Чечни Рамзан Кадыров. Макрон "завуалированно призывает мусульман совершать преступления", заявил Кадыров и добавил, что президент Франции "вдохновитель терроризма в своей стране".

Между тем во Франции в ночь на 27 октября десятки сайтов подверглись хакерским атакам. Об этом сообщает агентство "Франс Пресс". На сайтах, в том числе районных управ, появились лозунги, призывающие к победе ислама и пророка Мухаммеда и смерти Франции, а также изображения президента страны Эммануэля Макрона в виде свиньи.

Власти Чечни неоднократно заявляли о готовности принять эмигрировавших на Запад соотечественников. Однако риторика руководителя региона Рамзана Кадырова варьируется от покровительственных приглашений до прямых угроз. После убийства во Франции учителя Самюэля Пати, в котором подозревают выходца из республики, некоторые снова заговорили о перспективах возвращения, которые отнюдь не радужные.

Житель Ингушетии Багаудин Мейриев, бывший охранник экс-главы республики Юнус-Бека Евкурова, признан виновным в ДТП с погибшими, которое произошло в 2014 году.

Проект завода по производству алюминиевых сплавов в ингушском селе Али-Юрт возмутил местных жителей: они просят остановить строительство предприятия, опасаясь последствий для экологии. Несмотря на обращения в различные ведомства и даже в шариатский суд, им это не удалось: стройка идет полным ходом.

В Ингушетии на 100 тысяч рублей оштрафована исполнительный директор общественного фонда социального развития "Генезис" Марета Дзейтова, который в прошлом году был признан Минюстом "иностранным агентом".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 14 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 857. По данным оперштаба, в Краснодарском крае умерли четверо зараженных COVID-19, в Ставропольском крае и Калмыкии - по три, в Кабардино-Балкарии и Дагестане - по два. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 2094 человека с COVID-19.

Роспотребнадзор обязал всех жителей России носить маски в общественных пространствах, транспорте и в лифтах. С 23 часов до 6 утра запрещена работа ресторанов и проведение мероприятий. Постановление вступает в силу с 28 октября.

XS
SM
MD
LG