Ссылки для упрощенного доступа

Приговоры, задержания и поиски беглецов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 24 сентября

В Грозном суд приговорил жительницу Старопромысловского района города Лизан Исакову к четырем годам лишения свободы, признав ее виновной в мошенничестве. Исакова ранее неоднократно писала местным властям, требуя помочь ей улучшить жилищные условия. При этом она ссылалась на слепоту и паралич.

В Чечне сотрудники педуниверситета создали опросник, который, как они утверждают, может помочь обнаружить у человека экстремистские наклонности. В нем учитывается этнокультурная специфика народов Северного Кавказа, добавляют авторы. Правозащитники и психологи новость восприняли скептически: есть опасения, что этот инструмент будет использоваться для фабрикации уголовных дел.

Глава Дагестана Владимир Васильев пообещал выплатить денежное вознаграждение тому, кто поделится информацией о сбежавших накануне заключенных исправительной колонии №2 в поселке Шамхал.

В Карачаево-Черкесии жители станицы Зеленчукская задержаны за групповое нападение на сотрудников полиции, сообщает пресс-служба МВД по республике. Инцидент произошел вечером 22 сентября. Полицейские выехали в станицу для опроса свидетелей по материалам проверки. Однако в ходе опроса те напали на правоохранителей. В результате один из сотрудников с различными телесными повреждениями был госпитализирован.

В Ставропольском крае к 10 годам колонии строгого режима приговорен майор полиции Дмитрий Янаков. Он признан виновным в торговле наркотической "солью". По данным краевого управления ФСБ, экс-сотрудник отдела полиции по Минераловодскому округу с апреля по май 2018 года сбывал наркотики в крупном размере.

В Северной Осетии правозащитницу и певицу Светлану Плиеву, обвиняемую в применении насилия в отношении представителя власти, освободили в зале суда: мера пресечения ей не избрана. Об этом Кавказ.Реалиям сообщил адвокат Плиевой Малхаз Тедешвили.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 17 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 607. По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, в Дагестане умерли семь человек, в Краснодарском крае – шесть, в Ставропольском крае – три, в Кабардино-Балкарии – один. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 1544 человека с COVID-19.

В Чечне "восстановили" древнее село Хой. Работы по его рестоврации велись так активно, что на месте многовекового поселения выросли целые улицы каменных домов и большая вайнахская башня. Подробности читайте в колонке* нашего автора Екатерины Нерозниковой.

*Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не соответствовать точке зрения редакции

XS
SM
MD
LG