Ссылки для упрощенного доступа

Новая должность племянника Кадырова и побег из тюрьмы в Дагестане


Идрис Черхигов (справа)
Идрис Черхигов (справа)

О главных событиях на Северном Кавказе 23 сентября

Сотрудники Росгвардии разогнали стихийный сход в селе Красноармейское в пригороде Махачкалы. Задержаны 20 человек, двое ранены, многие участники схода получили травмы. Местные жители протестовали против начала строительства на землях, которые они считают своими. Всего на сходе собрались около 300 человек.

После разгона следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и повреждения служебных автомобилей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего племянника и руководителя чеченского управления ГИБДД Идриса Черхигова куратором Гудермесского и Шелковского районов. Ранее эту должность занимал глава МВД Чечни Руслан Алханов.

Шесть заключенных сбежали из исправительной колонии № 2 в Махачкале. Для их розыска направлены резервные группы и группы преследования. Как сообщили Кавказ.Реалиям в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Дагестану, об их исчезновении узнали около 23:40 22 сентября, когда во время обхода на контрольно-следовой полосе нашли подкоп.

В Северной Осетии еще двое обвиняемых по делу о смерти уроженца Владикавказа Владимира Цкаева заявили, что не считают себя виновными.

В Следственном комитете РФ заявили, что солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов признал вину в убийстве сослуживцев в Забайкалье. Его адвокат Равиль Тугушев сообщил редакции Сибирь.Реалии о том, что предварительное заседание 2-го Восточного окружного военного суда по делу Шамсутдинова назначено на 29 сентября.

Накануне в кавказских телеграм-каналах появилось фото подписанного главой Ингушетии Махмуд-Али Калиматовым документа о ликвидации Конституционного суда республики. Согласно распоряжению, подлинность которого официально не была опровергнута, Ингушетия может лишиться этого органа уже через неделю - 1 октября.

Очередная группа граждан Азербайджана общей численностью 448 человек вернулась на родину из Дагестана через спецкоридор на российско-азербайджанской границе, закрытой из-за пандемии коронавируса.

Из Сирии в Россию в скором времени планируется вернуть семерых детей, уроженцев Чеченской республики.

В Адыгее руководитель некоммерческой организации торговала свидетельствами о прохождении курсов по подготовке к безопасному обращению с оружием. За это она приговорена к 1,5 годам лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 19 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 608. По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, в Дагестане умерли семь человек, в Краснодарском крае – пять, в Ставропольском крае, в Калмыкии и Ингушетии - по два, в Кабарадино-Балкарии – один. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 1527 человек с COVID-19.

В самопровозглашенной Абхазии министерство просвещения начало сбор пожертвований для покупки компьютеров школьникам. Такое объявление появилось на странице ведомства в инстаграме. Подписчиков просят перевести любую сумму на технику для учеников или хотя бы сделать репост объявления. У родителей, учителей и общественников предложение скинуться на ноутбуки вызвало вопросы.

XS
SM
MD
LG