Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии 8 из 10 обвиняемых в пытках задержанного в полиции не признают вину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии еще двое обвиняемых по делу о смерти уроженца Владикавказа Владимира Цкаева заявили, что не считают себя виновными. По версии следствия, Цкаев умер после пыток в полиции.

На суде экс-полицейские Алан Хохоев и Алан Бигаев, как и шесть обвиняемых, которых пытались опростить ранее, отказались давать показания и отвечать на любые вопросы до просмотра записей с камер видеонаблюдения, передает корреспондент Кавказ.Реалий. В суде огласили протоколы их допросов со стадии предварительного следствия.

В них бывшие силовики давали противоречивые показания. Алан Хохоев, как и допрошенный на прошлом заседании суда Георгий Цомаев, обвинял в пытках Цкаева заключившего сделку со следствием экс-силовика Алана Бигаева.

"Из конца коридора я услышал непрекращающуюся нецензурную брань и крики. Цомаев прошёл туда узнать, что происходит. Ему в нательной майке открыл Бигаев. Потом я видел его с военно-полевым телефоном и противогазом в руках. Он зашёл в кабинет 57. Но Ситохов сказал, чтобы я не говорил об этом следствию, иначе Бигаев меня оклеветает", - зачитал показания Хохоева судья Олег Ачеев.

Алан Бигаев на этапе следствия дал показания против всех: Цомаева, Хохоева, Майсурадзе и Ситохова. Но на последнем заседании суда он отказался их подтверждать или давать пояснения.

"Смерть этого человека не на моей совести. Я хотел, чтобы эти люди сами пришли и во всем признались. Я его пальцем не трогал. В 16:30 услышал крики и увидел закованного в наручники Цкаева с пакетом на голове. Через час я зашел еще раз. Цкаев хрипел и кашлял, пакет на голове вздувался. Мне сказали, что над Цкаевым работают и чтобы я не лез. В 20.00 я увидел Цкаева снова. Он лежал на животе без сознания, голова и шея вздуты, весь в ссадинах и синяках. Я начал кричать на сотрудников, чтобы ему расстегнули наручники. Изо рта Цкаева шла слизь. Я ее вытер, усадил его на стул и дал воды. Потом я снова зашёл в кабинет. Руки Цкаеву на тот момент замотали сзади скотчем, его бил Ситохов. Я разрезал скотч. Именно Ситохов не разрешал позже вызвать Цкаеву «скорую»", - говорилось в показаниях Бигаева, после которых его выпустили из СИЗО.

Алану Хохоеву, как и трём другим экс-силовикам Георгию Цомаеву, Шота Майсурадзе и Сослану Ситохову вменяют превышение полномочий с применением насилия и оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Алана Бигаева обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием прояснить причины его смерти.
  • Лишь спустя три года вдове, Земфире Цкаевой, удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении 10 сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и смерти по неосторожности.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии - нехватке кислорода в результате удушения пакетом.

XS
SM
MD
LG