Ссылки для упрощенного доступа

Апелляционный суд в Сочи подтвердил продление ареста дагестанскому журналисту Гаджиеву


Журналист Абдулмумин Гаджиев
Журналист Абдулмумин Гаджиев

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил в силе решение Верховного суда Дагестана о продлении до 13 сентября ареста журналисту газеты "Черновик" Абдулмумину Гаджиеву, предпринимателю из Москвы Кемалу Тамбиеву и учредителю благотворительного фонда "Ансар" Абубакару Ризванову. Они обвиняются в финансировании терроризма.

В ходе заседания следователь Надир Телевов сослался на справки МВД и ФСБ и объяснил необходимость продления ареста тем, что обвиняемые могут нелегально покинуть территорию России, пишет газета "Черновик".

"Суд проигнорировал все доводы защиты. Те материалы, которые представил орган следствия суду, не содержат ни оного доказательства того, что обвиняемые могут скрыться, воспрепятствовать следствию или оказывать давление", - цитирует издание адвоката Гаджиева Арсена Шабанова.

Справки МВД и ФСБ, на которые ссылалось следствие, не нашли своего подтверждения, добавил Шабанов.

Гаджиев и Тамбиев ходатайствовали о конфиденциальном общении с адвокатом и об ознакомлении с материалами дел. Суд отказал в удовлетворении ходатайств, заявив, что у них было время согласовать позицию с защитой и ознакомиться с материалами.

  • Как писал "Кавказ.Реалии", Гаджиев, Тамбиев и Ризванов были задержаны в июне 2019 года по подозрению в финансировании терроризма. В апреле этого года им предъявили новое обвинение - участие в деятельности террористической организации. Родные и коллеги подозреваемых заявляют о фальсификации дела.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.
  • Инициативная группа поддержки Гаджиева подала в Минюст Дагестана 580 заявок о проведении митинга в его поддержку и на все получила отказы. Суды Дагестана признали отказы законными. Это решение впоследствии отменил кассационный суд.

XS
SM
MD
LG