Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Ингушетии заявила об исчезновении мужа после задержания


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель ингушской станицы Троицкая 45-летний Руслан Гандалоев был задержан 23 августа в ходе контртеррористической операции, впоследствии силовики перестали сообщать родственникам информацию о его местонахождении. Об этом Кавказ.Реалиям рассказала его супруга Лейла Гагиева.

"Его допрашивали в машине ФСБ, а потом увезли, куда точно, не сказали. Мне не позволяют передать ему продукты, лекарства и одежду, говорят, у них кормят. И он уже десять дней не переодевался. Я волнуюсь о здоровье мужа, у него хронические заболевания", - говорит жена Гандалоева.

Гагиева обратилась с просьбой о помощи в поисках мужа в местное отделение правозащитного центра "Мемориал".

"Обычно тех, кого подозревают в терроризме или пособничестве террористам, содержат в СИЗО Владикавказа. Но по закону у задержанного должен быть адвокат, хотя бы дежурный, назначенный государством. Иначе все процессуальные действия с ним не будут иметь законной силы", - говорит руководитель отделения "Мемориала" в Ингушетии Тимур Акиев.

В течение максимум двух суток родственников задержанного должны уведомить о его местонахождении, добавил правозащитник.

В УФСБ по Ингушетии корреспонденту Кавказ.Реалий сообщили, что проверят информацию о задержании Гандалоева и перезвонят. На момент публикации редакция не располагает комментарием ведомства.

  • В станице Троицкой Сунженского района Ингушетии 23 августа прошла​ контртеррористическая операция. В ней погибли три человека. Все убитые - участники незаконных вооруженных формирований, сторонники экстремистской группировки "Исламское государство", утверждает Национальное антитеррористическое агентство.
  • В июле в Ингушетии погиб сотрудник Росгвардии Увайс Алиев. Машину правоохранителя обстреляли неизвестные в лесу в Назрановском районе. Мужчина умер на месте, пассажирка выжила и дает показания. Возбуждено уголовное дело.
  • После убийства Алиева в Ингушетии за прошедший месяц прошло больше спецопераций по поиску предполагаемых боевиков, чем за весь минувший год. Если в период с августа 2019-го по июль 2020-го было проведено четыре операции, то за неполный август – уже пять.

XS
SM
MD
LG