Ссылки для упрощенного доступа

Черкесы Турции провели акцию в поддержку арестованного активиста из Кабардино-Балкарии


Акция в поддержку Кочесоко в Турции, 1 сентября
Акция в поддержку Кочесоко в Турции, 1 сентября

Представители черкесской диаспоры в Турции 1 сентября провели акцию в поддержку арестованного руководителя общественной организации "Хабзэ" в Кабардино-Балкарии Мартина Кочесоко.

Акция, организованная "Конфедерацией черкесских организаций", прошла на площади Таксим, которая находится недалеко от российского консульства в Стамбуле. В ней участвовало более 100 человек, рассказали в организации.

"Мы вышли для того, чтобы выразить свою поддержку Мартину Кочесоко и озвучить ситуацию с ним. Пока Мартин не будет свободен, мы будет продолжать такие акции", - сообщил Кавказ.Реалиям представитель "Конфедерации черкесских организаций" Илмаз Донмез.

Ранее в защиту Кочесоко выступили общественники Кабардино-Балкарии, а также представители черкесских диаспор.

  • Кочесоко был задержан в Кабардино-Балкарии 8 июня 2019 года. Силовики ​заявили, что нашли в его машине пакет с наркотиками. Позже он был помещен под домашний арест, а 23 августа 2019 года освобожден Верховным судом КБР.
  • 14 июля прокуратура вынесла новое обвинительное заключение по делу активиста. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Очередное судебное заседание по уголовному делу активиста запланировано на 3 сентября.

XS
SM
MD
LG