Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокурор Южной Осетии предложил оппозиции условия своей отставки


Генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев
Генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев

Генпрокурор самопровозглашенной Южной Осетии Урузмаг Джагаев назвал условия своей отставки, которую потребовала часть депутатского корпуса республики. Он готов сложить полномочия, если сложит мандаты группа депутатов, которые инициируют митинги в Цхинвали.

Урузмаг Джагаев считает, что эти депутаты должны быть привлечены к уголовной ответственности по ряду эпизодов, не связанных с политическим кризисом.

Так, в действиях вице-спикера Александра Плиева Генпрокуратура усматривает признаки преступлений по таким статьям уголовного кодекса, как служебный подлог, подделка документов и укрывательство преступлений.

Заместителя председателя комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Дзамбулата Медоева также подозревают в укрывательстве преступлений.

Кроме того, Генпрокуратура готова привлечь к уголовным разбирательствам близкого родственника лидера партии "Ныхас" Алана Гаглоева по делу об убийстве трех человек, которое произошло 16 лет назад.

"Со стороны политика это может быть элемент торга: мы отказываемся от критики властей и правоохранительных органов, вы замораживаете уголовное дело", - рассказал Кавказ.Реалиям источник в МВД Южной Осетии.

Активизировать расследование уголовного дела по факту убийства двух жителей Дагестана и 19-летнего жителя Южной Осетии удалось после того, как насколько месяцев назад случайно были найдены их останки, добавил собеседник.

  • 29 августа на внеочередном заседании парламента депутаты большинством голосов приняли резолюцию об отставке генпрокурора Урузмага Джагаева.
  • Накануне 17 парламентариев подписали заявления о том, что приостанавливают свою работу до тех пор, пока генпрокурор не будет отправлен в отставку. Также они настаивают на том, что его деятельности была дана уголовно-правовая оценка.
  • Политический кризис в Южной Осетии усилился после гибели Инала Джабиева, который, как полагает следствие, умер от пыток в ИВС. После этого правительство республики было отправлено в отставку, а глава МВД Игорь Наниев отстранен от должности.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG