Ссылки для упрощенного доступа

"Это выполнить невозможно". Санитарные меры для школ Абхазии


Главный санитарный врач самопровозглашенной Абхазии Людмила Скорик дала предписания по снижению рисков возникновения и распространения коронавируса. Их рекомендовано соблюдать во всех учебно-воспитательных учреждениях республики. Учителя и родители считают, что большинство из них невыполнимо.

Среди предписаний санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) - учителя должны быть не старше 65 лет, количество учеников в классах - не более 20 человек, школы следует разгрузить путем распределения детей по месту жительства, отделить младшую школу от старшей, осуществлять учебный процесс без перемещения по кабинетам, а также реализовать ряд профилактических мероприятий, вроде установки стоек-санитайзеров для обработки рук.

17 августа на совещании, посвященном этому вопросу, министр просвещения и языковой политики Абхазии Инал Габлия отметил, что в столичных школах должны обучаться только жители города, при этом только по месту прописки.

Однако сейчас учиться в центр Сухума приезжают дети не только с окраин города, но и сопредельных районов. В этой связи начальник столичного управления образования Астанда Таркил заявила, что нужно предоставить условия для обучения в масштабах районов. Но не было озвучено идей о том, как это осуществить на деле, кроме как "поговорить с родителями".

Мысль о том, что все должны учиться по месту жительства, как и прочие предписания СЭС, вызвала в обществе неоднозначную реакцию.

У местной жительницы Ирины Возба трое детей. Из них двое учатся в столичных школах, но не по месту жительства.

"В нашем районе две школы, одну из них окончила я сама, но, во-первых, ни одна из них не абхазская - а для нас важно, чтобы дети обучались именно на родном языке, а во-вторых, условия внутри районных школ нельзя сравнить с центральными. Мне кажется, когда речь идет о детях, то нельзя создавать такое неравенство – вы живете не в центре, значит не заслуживаете чего-то. Предписания предписаниями, но прежде чем их писать, надо было заглянуть в реальность. Я была бы только за, чтобы мои дети учились через дорогу, но сейчас это не представляется возможным", - рассказывает мать Кавказ.Реалиям.

Сын Екатерины Еник Александр в этом году перешел из 4 в 5 класс. То есть теперь, согласно предписаниям СЭС, относится к старшей школе. Некоторую часть рекомендаций мать пятиклассника считает обоснованной.

"Но эти предписания должны были выполняться в принципе всегда, не только с нового учебного года. В туалетных комнатах априори должны быть рукомойники с антибактериальными средствами, инструкции по мытью рук, чистые туалеты и так далее. Мне хочется сказать спасибо пандемии, что в СЭС наконец решили обратить внимание на гигиенические нормы в детских учреждениях Абхазии", - говорит Екатерина Кавказ.Реалиям.

При этом большую часть рекомендаций Екатерина воспринимает как невозможную к исполнению.

"Мне даже смешны рекомендации по организации учебного времени, препровождения на переменах, перемещения внутри школы, возрастной ценз учителей, и, главное, что меня умилило больше всего - разгрузка школ (всех?) с большой численностью детей за счёт распределения учащихся по месту жительства (а вообще, прописки, разница существенная). У меня сразу напрашивается множество логичных вопросов. Например, как давно представители СЭС посещали школьные и дошкольные учреждения, что знают об их работе или о ее организации, почему посчитали нужным давать такие абсурдные рекомендации, которые технически не могут быть выполнены.

У меня лишь один вывод: вся работа нашей СЭС - лишь сотрясание воздуха и напоминание о том, что они просто существуют в нашей стране. Предписания есть, а предложения или инструкции по их соблюдению и решению по-прежнему нет. Остаётся только благодарить программы развития и помощи ООН, меценатов, волонтеров и простых неравнодушных граждан. А пока будем дальше своими налогами содержать бесполезные инстанции", - заключает Екатерина.

Учитель начальных классов одной из школ в центре Сухума Хибла Шамба считает, что часть мер пойдет только на пользу учебному процессу, но воплотить их не смогут долгие годы. Например, речь идет про разгрузку классов до 20 человек.

"Я не представляю, как это сделать, если только учителя не будут работать в две смены. Но работая в две смены и получать зарплату за одну – это несправедливо. А отправить всех учиться по месту жительства - не новая идея. Ее давным-давно пытаются реализовать все, но никак не получалось. Вы думаете, мы, сами учителя, в восторге, что у нас в классах по 40 детей? Мы всегда всех просим разгрузить нас. Но потом опять по 30-40 детей в классах, и мы работаем на износ. Если нам кто-то устроит 20 детей в классе, мы не против, но как?", - размышляет Хибла Шамба в беседе с Кавказ.Реалиями.

Смущает педагогов и предложенное СЭС время, отведенное под урок – 30 минут. "Уроки по 30 минут – это вообще ни о чем. Можно сказать, учебного процесса не будет. Не будет опроса, а будет беглое объяснение новой темы и никакого закрепления. Это халтура, конечно. Пока очень всё сложно", - говорит учитель Шамба.

18 марта постановлением Кабинета министров Абхазии приостановилась работа детских садов, школ, спортивных секций, вузов. Лишь 1 июля решили разрешить работать дошкольным учреждениям.

По официальным данным на 21 августа, общее число заболевших коронавирусом в Абхазии - 234 человека. Из них 82 выздоровели и трое пациентов умерли.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия.

XS
SM
MD
LG