Ссылки для упрощенного доступа

"Мы захлебнемся". Споры вокруг открытия границы в Абхазии


Заседание координационного штаба в Абхазии, 1 августа
Заседание координационного штаба в Абхазии, 1 августа

1 августа Россия и самопровозглашенная республика Абхазия открыли границы друг для друга. Никаких ковид-паспортов, справок и проверок на границе не требуется. Только за первые дни границу пересекло около 30 тысяч человек. Все это на фоне увеличивающихся цифр заболевших.

Настоящая эпидемия началась в Абхазии 22 июля. В этот день были зафиксированы два первых случая после долгого перерыва в обнаружении заболевших. Один из заразившихся до проведения теста проходил лечение в сухумской городской больнице, другой – в республиканской. Оба они успели заразить медперсонал, родственников, соседей. Среди заболевших есть работники больниц, рынка, даже депутат парламента. Исследование контактных жителей проходит каждый день. Сейчас в Абхазии болеет 58 человек одновременно. Это больше, чем переболело с марта по 22 июля. Среди пациентов есть дети, люди со средней и среднетяжелой степенью болезни.

На этом фоне открытие границы в Абхазии встретили неоднозначно как медики, так и рядовые жителей. Надо отметить, что в республике достаточно распространена позиция т.н. ковид-диссидентов. Тем не менее, многие люди всерьез задумались об опасности решения властей.

На заседании координационного штаба в субботу, 1 августа, премьер-министр Александр Анкваб, отвечая на вопрос, единогласно ли члены штаба пришли к выводу о необходимости открыть границу, сказал, что обсуждение было бурным, но такое решение можно считать коллегиальным. Главный санитарный врач Людмила Скорик и депутат парламента, врач Алхас Джинджолия, не выступали. Министр здравоохранения Тамаз Цахнакия просто привел актуальные цифры и рассказал, как в случае чего будут лечить туристов.

"Мы готовы оказать неотложную помощь российским гражданам, как это всегда делалось и по другим показаниям в соответствии с нашим соглашением с Россией, после оказания первой помощи пациент подлежит лечению на территории России. Есть определенная инструкция с обеих сторон, спецтранспорт подъезжает к границе Псоу, больного перекладывают и забирают в свое учреждение", - сообщил министр.

Пока границу активно пересекали туристы и возвращались "застрявшие" на российской стороне местные жители, в республике обсуждали, насколько решение правильно и чем оно грозит.

"Нас в детстве учили не переходить дорогу перед стоящим общественным транспортом, а только позади него. Дело в том, что детской психике свойственно не бояться того, чего она не может точно смоделировать. Например, приближающегося, но скрытого троллейбусом автомобиля. Ребёнку не хватает для этого когнитивной опыта. Не вижу опасности – значит ее нет. Что-то похожее происходит сейчас с нашим обществом. Но ведь решения принимает не общество в целом, а люди, специально делегированные для этого во власть. Их-то опыта и знаний должно хватать на прогнозирование гуманитарного и финансового хаоса, если на нас наедет COVID-19, скрытый за невежеством и банальным желанием заработать. Кто-нибудь вчера видел людей в масках в очереди на границе? Это же реальная русская рулетка для всех, а не только занятых в турбизнесе. Ради чего этот риск в конце сезона? Непонятно. Безответственно", - считает экс-депутат парламента Ахра Бжания.

С пониманием к тем, кто опасается открытия границы, относится общественный деятель, блогер Ахра Смыр. При этом он считает оправданным и чаяния людей, требовавших открыть границу и тем самым дать им возможность заработать.

"Если границу не открывать, то у немалой части наших граждан попросту не останется средств к существованию. Огород и прочие методы кризисного выживания разнообразят стол, но не купят товаров первой необходимости в течение 10 месяцев. Усилившиеся за время карантина требования российских партнеров к финансовой дисциплине абхазской стороны (выплата кредитов, ситуация с пенсионными начислениями и т.д.) означают, что зимой халявы не будет, а потому надежды на сколько-нибудь эффективный попил российского бабла следует отправить в Нарнию. Поэтому важен каждый привезенный в Абхазию рубль. Это та денежная масса, которая попадает в руки наших рядовых граждан, и этого нельзя забывать", – считает Ахра Смыр.

Вечером 2 августа Минздрав собрался на экстренное заседание, по итогам которого пресс-служба сделала сообщение. На заседании заместитель министра Алхас Конджария заявил, что в день в среднем выявляется 8-10 инфицированных.

Экстренное заседание в Минздраве Абхазии 2 августа
Экстренное заседание в Минздраве Абхазии 2 августа

"Уже на этом этапе понимаем, что справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто захлебнемся и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому-либо еще", – цитирует Конджария пресс-служба.

Главный внештатный терапевт Минздрава Анжела Арчелия заметила, что необходимо разработать систему курации за пациентами, которые переносят болезнь на самоизоляции в легкой форме, потому что состояние инфицированных ухудшается молниеносно.

"Поэтому пациенты на самоизоляции нуждаются в более тщательном контроле, даже пациенту, самому будучи доктором, тяжело отследить самостоятельно свое состояние, не говоря уже о простых гражданах, поэтому нам нужно разработать систему курации легких пациентов, которые проходят лечение на дому", - сказала врач.

Медики отмечали, что для них стало неожиданностью одномоментное открытие границы. Ранее речь шла о том, что граница будет открываться поэтапно.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день составляет 98 человек. Из них 37 выздоровели и трое пациентов умерли.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия.

XS
SM
MD
LG