Ссылки для упрощенного доступа

Абхазия: с 1 августа границу пересекли более 30 тыс. человек


Эта жительница Абхазии жалуется на отсутствие туристов - основных покупателей в её магазине (снимок сделан до открытия границы с Россией)
Эта жительница Абхазии жалуется на отсутствие туристов - основных покупателей в её магазине (снимок сделан до открытия границы с Россией)

Коронавирус за последнее время стал агрессивнее, состояние инфицированных "ухудшается молниеносно".

Число людей, которые пересекли границу России с самопровозглашенной Абхазией с момента снятия карантинных ограничений 1 августа, превысило 30 тысяч за двое суток. Об этом сообщает пресс-служба Сочинской таможни, которую цитирует агентство REGNUM.

Ранее ТАСС передавал, что в Абхазии медики и члены оперативного штаба Абхазии по защите населения от коронавирусной инфекции обеспокоены беспрепятственным движением на границе с Россией. На совещании в Минздаве Абхазии они предупредили об опасности всплеска коронавирусной инфекции.

В больнице города Гудаута ежедневно прибавляется около десяти пациентов. Приток туристов после открытия границы с 1 августа, означает возрастание угрозы заражения как среди местных жителей, так и среди туристов. Справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, считает замминистра здравоохранения Алхас Конджария. По его данным, за первые сутки границу с Россией пересекли около семи с половиной тысяч человек.

Главный терапевт Минздрава Анжела Арчелия рассказала, что по её наблюдениям за пациентами, вирус стал агрессивнее. "Состояние инфицированных ухудшается молниеносно. Поэтому пациенты на самоизоляции нуждаются в более тщательном контроле", настаивает главный терапевт.

1 августа премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Абхазией. Аналогичное решение принял президент Абхазии Аслан Бжания, отменив все действовавшие с апреля на фоне пандемии ограничения на въезд в республику и туристическую деятельность, отмечает ТАСС.

С начала пандемии в Абхазии выявлено 98 инфицированных, из них 60 пациентов прибавилось с 22 июля по 1 августа. Трое из 98-ми умерли и 37 выздоровели.

  • Из-за коронавируса абхазо-российская граница была закрыта для всех категорий граждан с 8 апреля.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG