Ссылки для упрощенного доступа

"Персонал выдыхается". Минздрав Абхазии признал сложности в борьбе с коронавирусом


Гражданские активисты раскритиковали Минздрав самопровозглашенной Абхазии за бездействие в борьбе с кооронавирусом. Чиновники потом признали, что медработники на справляются, и объявили набор волонтеров. Общественники недоумевают: почему в такой ситуации не ужесточаются карантинные меры?

Гражданские активисты Абхазии опубликовали в Facebook совместное заявление, где критикуют политику Минздрава по противодействию коронавирусной инфекции. Они отмечают, что в нынешней эпидемиологической ситуации необходимы четкая слаженность работы госструктур, эффективное взаимодействие различных секторов общества и общая бдительность.

"Из-за расширения круга инфицированных COVID-19, заболевшим жителям Абхазии и их родственникам приходится обращаться в медучреждения по вопросам профилактики, тестирования и лечения. К сожалению, многие обратившиеся неожиданно столкнулись с противоречивостью информации и с несогласованностью действий сотрудников различных профильных ведомств. Все это не может не вызывать тревоги, поскольку свидетельствует о том, что до сих пор не выработана согласованная маршрутизация, иначе не возникало бы множества вопросов и хаотичных действий", - говорится в заявлении.

Основываясь на анализе и оценке ситуации, подписанты предложили Координационному штабу по защите населения от COVID-19 осуществить ряд мер. Например, выделить единый многоканальный телефон горячей линии, организовать колл-центр и разработать инструкцию для него. Также они предлагают разместить всю актуальную информацию на сайте Минздрава, в общественных местах, на государственной границе, а в эфире телевидения каждый вечер лично представителю координационного штаба рассказывать о ситуации.

Прежде чем сделать такое заявление, активисты лично позвонили по номерам, указанным в Минздраве, и сделали анализ и оценку информативности звонков.

"Мы изначально вели большую работу – информировали население, оказывали помощь уязвимым категориям. Наблюдая за тем, как растет заболеваемость, конечно, мы были обеспокоены. Более того, наши знакомые столкнулись с тем, что не смогли получить информацию, когда у них поднялась температура. Мы поняли, что надо реагировать", - рассказала Кавказ.Реалиям директор "Центра гуманитарных программ" Лиана Кварчелия.

По ее словам, есть еще ряд предложений, связанных с мерами не только информационными, но и профилактическими: "Я считаю, что нужно вводить ограничительные меры, как минимум такие, какие у нас были несколько месяцев назад. Обязательное ношение масок, социальное дистанцирование, особый порядок в магазинах, в аптеках. Это необходимо сегодня".

На всё это министерство здравоохранения ответило двумя сообщениями пресс-службы. В первом говорится, что единичные случаи недозвона свидетельствуют о загруженности горячих линий, но никак не об отсутствии работы специалистов.

"В столице Абхазии один из номеров горячей линии был закреплен за врачами Сухумской городской больницы, значительная часть которых сегодня не работает из-за подтвержденного анализа на COVID-19, другие же включены в работу Гудаутского госпиталя. Поэтому в Сухуме в определенный момент наблюдалась нехватка медиков, которые в круглосуточном режиме способны квалифицированно консультировать обращающихся за помощью граждан. Однако два работающих в столице номера горячей линии брали на себя всю имеющуюся нагрузку, более того, в ближайшее время должен вновь заработать и третий номер", - заявляет Минздрав в своем сообщении от 15 августа.

А уже на следующий день министерство попросило о помощи, признав, что медики Абхазии заболевают и устают, а ковид-госпиталь нуждается в волонтерах: "В Гудаутском ковидном госпитале на данный момент наблюдается дефицит младшего медицинского персонала, в частности, санитаров. Печально, но факт - за все время работы госпиталя чаще слышны критика, упреки и обвинения. Помощь медицинским работникам мало кто предлагал. А она реально нужна. Физическая. Персонал выдыхается".

Это обращение вызвало двоякую реакцию в абхазском обществе. Еще недавно Минздрав заявлял, что все под контролем, а тут говорит о необходимости в волонтерской поддержке.

"Если при таком небольшом количестве людей в госпитале (на 19 августа 22 человека – ред.) они уже говорят, что им нужны волонтеры, значит ситуация серьезная. Если ситуация серьезная, то хотелось бы знать, почему они не требуют введения вот этих ограничительных мер? Как можно призывать волонтеров и в то же время не ставить вопрос о введении ограничительных мер? Для меня это загадка. Логика шагов не совсем понятна. Тогда пусть нам объяснят что происходит. Нас ведь уверяли, что мы готовы ко всему, так каков план действий?", - вопрошает Кварчелия.

На эти вопросы в Минздраве пока ответа не дают. Сообщения Оперштаба ограничиваются сухой статистикой, а комментарии чиновников не распространяются дальше подробностей того, что уже изложил Оперштаб.

На 19 августа в Абхазии общее число выявленных заболевших коронавирусом составляет 221 человек. Из них 80 выздоровели, три пациента умерли. В больнице находятся 22 человека.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG