Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Кабардино-Балкарии снял ограничения с адвоката, обвиняемого в нападении на полицию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил аппеляцию в отношении адвоката Дианы Ципиновой, которая обвиняется в нападении на полицейских. С 14 авгута с нее снимаются ограничения на передвижения.

Таким образом отменяется постановление Нальчикского городского суда о запрете Ципиновой покидать место проживания после 22.00 до 7.00 часов.

Как сообщил Кавказ.Реалиям адвокат обвиняемой Нвер Гаспарян, советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, сторона защиты расценивает это решение как свою победу.

"Удовлетворена наша апелляционная жалоба и отказано в удовлетворении соответствующего ходатайства следователя. Отменяя как незаконное постановление судьи, Верховный суд КБР одновременно отказал и следователю в продлении меры пресечения. Это безусловная победа стороны защиты, адвокатской корпорации", - отметил Гаспарян.

Адвокат добавил, что другая недавняя хорошая новость для Ципиновой за последние две недели - это изъятие ее дела из производства следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии.

Напомним, в отношении адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 318 УК РФ, "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти". По этой статье предусмотрено лишение свободы до пяти лет.

  • Кавказ.Реалии писали о случае Ципиновой. Кабардино-Балкарские адвокаты, пострадавшие в отделе полиции, требовали возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей. В итоге задержали самих адвокатов.
  • В июле суд в Кабардино-Балкарии вынес предупреждение Диане Ципиновой за нарушение режима самоизоляции. Общественники обращались к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову с просьбой взять под контроль ход расследования дела против адвокатов.
  • Весной председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему об обстоятельствах задержания адвокатов и поставил ход расследования уголовного дела на свой контроль.

XS
SM
MD
LG