Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Нальчике не арестовал адвокатов, обвиняемых в нападении на полицейских 


Нальчикский горсуд в отношении адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой, обвиняемых в нападении на сотрудников полиции, в качестве меры пресечения избрал запрет определенных действий.

Им нельзя покидать место проживания до 07.00 и после 22.00 на два месяца, в целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные средства, говорится в решениях суда.

В отношении Жилокова и Ципиновой возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 318 УК РФ, "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти". По данной статье предусмотрено лишение свободы до пяти лет.

Как писал "Кавказ.Реалии", кабардино-балкарские адвокаты, пострадавшие в отделе полиции, требовали возбуждения уголовного дела в отношении правоохранителей. Последние утверждали, что напали на них. В итоге дело возбудили в отношении двух адвокатов.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему об обстоятельствах задержания адвокатов и поставил ход расследования уголовного дела на контроль.

Также Общественный совет при МВД РФ взял на контроль ситуацию вокруг конфликта.

"Если выяснится, что сотрудники полиции превысили свои полномочия и действительно применили силу в отношении адвокатов, то будут приняты меры как в отношении самих сотрудников, так и их руководителей", - сказал "Интерфаксу" глава совета адвокат Анатолий Кучерена.

"Кавказ.Реалии" пока не располагает комментариями МВД по КБР.

XS
SM
MD
LG