Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодарском крае подсудимый обвиняет полицию в пытках электрошокером 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Краснодарского края Вячеслав Петросян, который сейчас находится в следственном изоляторе, обвинил полицейских в применении насилия. Следственный комитет на протяжении полугода отказывается возбуждать уголовное дело против правоохранителей, сообщает "Комитет против пыток".

В феврале этого года в Апшеронском районном суде Вячеслав Петросян в знак протеста против того, что судья сделал его процесс закрытым, поцарапал себе руки и шею маникюрными щипчиками. Его вместе с двумя другими подсудимыми доставили в изолятор временного содержания. По словам Петросяна, во дворе отдела полиции конвоиры повалили его на землю и стали избивать руками и ногами.

"Когда я вышел из автомобиля, меня ударили в правый бок, отчего я упал. С меня сняли наручники и застегнули на руках сзади, ноги зафиксировали между собой скотчем. После этого меня стали душить и ударили ногой в глаз. Наносили удары в правый бок. Кто-то крикнул: «хватит», на что другой ответил – «у него много здоровья»", - цитирует слова Петросяна "Комитет против пыток".

Как рассказал Вячеслав Петросян, помимо ударов ногами и руками, его били электрошокером по различным частям тела, говорится в сообщении. В СИЗО Краснодара его отказались принимать из-за наличия травм. В больнице были зафиксированы "ушибы мягких тканей головы, параорбитальная гематома слева, контузия легкой степени левого глаза, ушиб левого коленного сустава".

Через неделю Петросян встретился с членами Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю, которые и обратилась в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

Белореченский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Краснодарскому краю за полгода вынес шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Все они были отменены как незаконные. Сейчас проходит уже седьмая проверка по жалобе Петросяна.

"Когда в июле мы знакомились с материалами проверки по этой жалобе, нам стало известно, что за все это время важные свидетели, которые слышали крики Петросяна в ИВС, так и не были опрошены, также не было получено заключение судебно-медицинского эксперта. Об этих и других нарушениях мы намерены указать в жалобе прокурору на волокиту следствия", - заявил юрист Комитета против пыток Роман Веретенников.

В пресс-службе следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Кавказ.Реалиям не смогли оперативно прокомментировать причины отказа в возбуждении уголовного дела против полицейских.

  • В отношении кубанского адвоката Михаила Беньяша также применили силу. Он был задержан 9 сентября 2018 года в Краснодаре, куда приехал для защиты задержанных на митинге против пенсионной реформы. По пути адвоката остановили двое в штатском, посадили в машину и отвезли в полицейский участок, где избили.
  • Юрист "Комитета против пыток" Роман Веретенников рассказал Кавказ.Реалиям, что в марте 2019 года сотрудники полиции приняли местного жителя Евгения Манченко за вора, когда тот перелезал через забор своего дома, и избили его.
  • Юристы "Комитета против пыток" обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в интересах жителя Чечни Ибрагима Янгулбаева. Он заявил о пытках в УМВД Грозного за посты и комментарии в интернете, где описывались незаконные методы работы местных властных структур.

XS
SM
MD
LG