Ссылки для упрощенного доступа

Федеральный союз адвокатов призвал перенести дело юриста из Кабардино-Балкарии в другой регион


Адвокаты Мадина Ворукова, Тимерлан Жилов, Диана Ципинова у здания городского суда, Нальчик, Кабардино-Балкария (архивное фото)
Адвокаты Мадина Ворукова, Тимерлан Жилов, Диана Ципинова у здания городского суда, Нальчик, Кабардино-Балкария (архивное фото)

Федеральный союз адвокатов России (ФСАР) предлагает перенести рассмотрение дела адвоката из Кабардино-Балкарии Дианы Ципиновой в любой другой регион или передать его следователю при председателе СКР.

В открытом обращении ФСАР, направленном в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ и Администрацию президента РФ, адвокаты отмечают, что необходимо принять незамедлительные меры для обеспечения беспристрастного и непредвзятого расследования в отношении Ципиновой.

Адвокат Ципиновой, советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян для Кавказ.Реалии так прокомментировал данное обращение: "У нас имеются убедительные основания полагать, что правоохранительные органы КБР не изменят своего мнения относительно виновности Дианы Ципиновой, несмотря на убедительные доказательства обратного. Их много, но не могу их раскрыть по соображениям адвокатской тайны".

Инцидент, из-за которого завели дело на Ципинову, произошёл ночь на 21 мая 2020 года в ОМВД Урванского района КБР. Приехавшие в отдел Ципинова и другие адвокаты, Людмила Кочесокова и Наталья Магова, пытались попасть в здание - там находился их задержанный коллега. Однако полицейские вытолкали женщин оттуда с применением силы.

Согласно источнику Кавказ.Реалий, уголовное дело Ципиновой изъято из производства в КБР и передано в главное следственное управление по СКФО.

  • Как писали Кавказ.Реалии, адвокаты из КБР, пострадавшие в отделе полиции, требовали возбуждения уголовного дела в отношении правоохранителей. В итоге задержали самих адвокатов.
  • Нальчикский горсуд 31 мая задержанным адвокатам Ципиновой и Жилокову в качестве меры пресечения избрал запрет определенных действий. В отношении них возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 318 УК РФ, "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти".
  • Суд в Кабардино-Балкарии выносил предупреждение адвокату за нарушение самоизоляции.

XS
SM
MD
LG