Ссылки для упрощенного доступа

"Жителей Чечни используют как бойцов". Как пропаганда Кадырова отвечает на санкции


Сейчас власти Чечни делают все, чтобы продемонстрировать, как народ якобы любит своего главу, Рамзана Кадырова
Сейчас власти Чечни делают все, чтобы продемонстрировать, как народ якобы любит своего главу, Рамзана Кадырова

В Чечне в соцсетях в поддержку главы республики Рамзана Кадырова и его семьи проходят флешмобы, что связаны с санкциями Госдепартамента США. Как работает прокадыровская пропаганда в условиях санкций и чем объясняется бурная реакция на них?

Новые санкции совпали с активизацией провластной пропаганды в Чечне, этим объясняется огромное число комментариев в поддержку Кадырова, отмечает председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Режим в Чечне начал практиковать новый метод работы с информацией, - говорит Орлов. - По сути ведется информационная война, а люди в ней - оружие. Всех жителей Чечни используют по максимуму в качестве бойцов. Такая задача была поставлена перед новым министром информации Чечни Ахмедом Дудаевым. Он посетил все бюджетные ведомства и министерства республики. Казалось бы, о чем должен говорить министр? Рассуждать, как освещать их деятельность. А он наоборот требовал от руководства ведомств организовать бюджетников на восхваление власти. И тут объявили санкции. Одно с другим совпало".

Простые чеченцы больше не могут "купить" безопасность молчанием, от каждого требуют сетевой активности и лестных комментариев о руководстве Чечни, добавляет правозащитник: "После санкций людей стали вынуждать показать свою лояльность. Это способ борьбы с инакомыслием. Заодно - создание картинки: якобы весь народ в едином порыве поддерживает Рамзана Кадырова".

Режим Кадырова все более становится похож на политику лидеров Северной Кореи, считает собеседник: "Можно попытаться объяснить реакцию Кадырова рационально: вроде бы он говорит, что санкции не страшны, но тут же выдает бурную реакцию. Но нельзя тоталитарный режим оценивать с рациональной точки зрения. Режим Ким Чен Ына действует по своей внутренней логике. Там без конца надо воспроизводить репрессии, они нужны как профилактика. В Северной Корее тоже всегда эти парады, славословия. А кроме того, надо производить самую мощную, самую грубую пропаганду среди граждан. Власти Чечни действуют похожим образом".

Невзирая на оптимизм главы Чечни, санкции для него весьма неприятны, уверен Орлов: "Его дочь до пандемии в Париж ездила, представляла свой модный дом, дизайнерские проекты. Не думаю, что это важная часть семейного бизнеса, но это удовольствие, большое самоудовлетворение, мол, мы в Париже представлены. А сейчас появилась вероятность, что в Париж особо не съездишь".

Директор модного дома Firdaws Айшат Кадырова представляет в Париже новую коллекцию одежды
Директор модного дома Firdaws Айшат Кадырова представляет в Париже новую коллекцию одежды

Яркая реакция руководства Чечни на новые санкции вызвана ударом по его имиджу и самолюбию, хотя Кадыров не упускает случая использовать для пиара даже плохие для него новости, полагает директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

"Рамзан Ахматович серьезно к себе относится, - говорит собеседница. - Он не привык к негативу в свой адрес. Он привык к тому, что люди из его окружения высказывают обожание и восхищение. И он не привык к критике, кроме как со стороны отдельных журналистов, на которых руководство Чечни пытается воздействовать угрозами. Оно всегда исходит из принципа, что нужно отвечать на любые нападки, и не пропускает ни одного критического замечания или статьи. И ответ часто непропорционально жесткий: вероятно, для того, чтобы оппонентам «неповадно было». А здесь - санкции, которые будут иметь последствия на международном уровне. Как не ответить? Другое дело, что с Америкой тягаться все-таки трудно – разные весовые категории".

По словам Сокирянской, сейчас власти Чечни делают все, чтобы продемонстрировать народную любовь к своему главе: санкции - это происки врагов, а чеченцы любят своего "падишаха", как его теперь открыто называют в республике даже по государственным телеканалам.

Однако, замечает эксперт, в контексте введенных санкций вызывают вопросы ограничения в адрес женщин из семьи Кадырова – его жены Медни, а также двух из его дочерей - Айшат и Хадижат: "Американское правительство не разъяснило, чем вызваны меры в отношении членов семьи. Мне, например, тоже непонятно, почему должна страдать дочь Кадырова или его жена? Если у правительства США есть доказательства совершенных им преступлений, то почему дочь должна отвечать за отца? Не это ли коллективная ответственность, с которой правозащитники много лет боролись в контексте самой кадыровской Чечни?".

В обозримом будущем санкции не нанесут лидеру Чечни заметного ущерба, считает Сокирянская: "Они чисто технически могут помешать функционировать какому-то бизнесу Кадырова за границей, передвижению финансовых потоков. Может быть, его заблокируют в соцсетях. Возможно, дочь Кадырова не сможет проводить показы мод в европейских столицах. Но в краткосрочной перспективе и повседневной жизни главы Чечни санкции никак на него не повлияют. Даже, возможно, поднимут его статус в глазах Кремля. А в долгосрочной перспективе, при изменении ситуации в стране, они могут стать более действенным инструментом давления".

К слову, уже через два дня после объявления санкций президент России Владимир Путин повысил Кадырова: присвоил ему звание генерал-майора. Кремль объяснил это тем, что глава Чечни "сам координирует действия силовиков в случае возникновения террористической угрозы".

Анзор Масхадов, сын убитого президента сепаратистской Ичкерии Аслана Масхадова считает, что санкции Госдепартамента США оказались очень болезненными для чеченского руководства: "Их это очень задело, как мы видим по реакции. Еще лучше было бы перекрыть им кислород в Европе и в арабских странах. В этом году они решили нейтрализовать своих критиков разными методами: давление на родственников, убийства и публичные унижения".

По словам Масхадова, у его родных, проживающих в Чечне, постоянно бывают проблемы с властью: "Недавно давили на братьев моей матери. В последний раз приходили к старшему из них, так он умер через день-два. Раньше также их забирали [кадыровцы] и ставили условия: если не позвонишь по такому-то номеру и не попросишь извинения за высказывания [критика их режима], то с родными разберутся. Я их послал подальше, сказав: «Что вы за мужчины, если пугаете женщин и стариков? Если что-то хотите требовать с меня, то делайте это по-мужски, а не этими недостойными для мужчин методами»".

Сейчас людей не бомбят, нет "зачисток", но идет идеологическая борьба против чеченского народа, заключает Масхадов: "Людей пугают такими подлыми методами, а сами в это время внедряют свою историю, уже переписанную и переделанную, внедряют ее в умы молодежи".

XS
SM
MD
LG