Ссылки для упрощенного доступа

Арест и.о. главы района в Дагестане и задержания на Кубани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Советский районный суд Махачкалы арестовал на два месяца исполняющего обязанности главы Дербентского района Дагестана Фуада Шихиева. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Шихиева задержали 30 июля.

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ахтынского районного суда. Его подозревают в подделке документов ради оправдательного приговора начальнику отдела полиции ОМВД России по Ахтынскому району, который пьяным оскорбил и избил своего подчиненного.

Федеральный апелляционный суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву за террористическое нападение во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Суд постановил, что судья по данному делу не смог отобрать "адекватных присяжных заседателей", которые обладали бы необходимой непредвзятостью.

Сенаторы Елена Мизулина, Людмила Нарусова и прочие внесли в Госдуму РФ пакет законопроектов, разработанных "в целях укрепления семьи". В частности, сенаторы предложили запретить трансгендерным людям менять пол в свидетельстве о рождении, а также заключать браки и усыновлять детей. Если законопроект будет принят, трансгендерные люди окажутся де-факто вне закона: с внешностью, которая не соответствует полу в документах, пишет Радио Свобода. Впрочем, уже и сейчас с этой проблемой сталкиваются трансгендеры с Кавказа: трансгендерные мужчины там часто обречены на гетеросексуальную жизнь в "традиционном" браке, а трансгендерные женщины часто покидают свои семьи и попадают в секс-индустрию.

Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал местного жителя Виталия Молоданова на 20 тысяч рублей за призыв к участию в акции в поддержку митингов в Хабаровске. Накануне его задержали на митинге.

Три общественные организации Северной Осетии - "Иудзинад", "Единый кавказский форум" и "Союз защитников Осетии" - вступились за арестованных после митинга коронаскептиков, который прошел во Владикавказе 20 апреля. Они обратились к генпрокурору и к главе Следственного комитета РФ.

Задержан владелец газовой заправки в Краснодарском крае, во время пожара на которой в пятницу пострадали шесть человек. По версии следствия, вечером 31 июля в станице Васюринской на заправке произошел пожар. В нем пострадали шесть человек в возрасте от 34 до 45 лет, четверо из них были госпитализированы, двое сами обратились в больницу.

Прокуратура Левашинского района Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего бухгалтера детского сада. Ее обвиняют в перечислении себе с банковского счета учреждения более 4,5 млн рублей.

В Северной Осетии прокуратура проводит проверку по факту пулевого ранения в голову 8-летнего мальчика. Ребенка ранили из снайперской винтовки, когда он гулял с друзьями на окраине станицы Змейская Кировского района республики.

В селении Виноградном Северной Осетии открылся молельный дом для проживающих там турок-месхетинцев.

Этим летом в Вене умерла 30-летняя уроженка Чечни, которая пыталась спасти своих тонущих детей. С двумя дочерьми и свекровью она отдыхала на берегу Дуная. В какой-то момент две девочки, игравшие в воде, начали тонуть. Женщины кинулись к ним на помощь. Детей и бабушку смогли спасти прохожие, а молодая мама впала в кому и скончалась спустя две недели в больнице. Никто из ее семьи не умел плавать. После этого среди живущих в Австрии выходцев из Чечни возобновилась дискуссия о том, как важно научиться держаться на воде и что мешает это сделать.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли шестеро пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 372. По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, в Краснодарском и в Ставропольском краях умерли по двое, в Ингушетии и в Чечне – по одному пациенту. Всего на Северном Кавказе умерло 1010 человек с COVID-19.

Между тем в ВОЗ говорят, что пандемия коронавирусной инфекции может принять "затяжной" характер, а её эффекты могут ощущаться на протяжении ближайших десятилетий. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Пандемия COVID-19 обрушила планы тысяч туристов, которые были вынуждены оставаться в стране пребывания в ожидании вывозных рейсов. Некоторые, уехав в феврале, добираются домой только сейчас. С этим столкнулись и путешественники с Северного Кавказа.

XS
SM
MD
LG