Ссылки для упрощенного доступа

Коронавирус: врачи, Кадыров и опальный олигарх Магомедов


Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов в Тверском суде
Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов в Тверском суде

Северный Кавказ за минувшие выходные

За минувшие выходные сутки на Северном Кавказе умерли 29 человек с COVID-19, число новых заболевших – 1116. В субботу, например, число зараженных составило 550 человек, в воскресенье – 566.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале опубликовал видео, где поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам. На кадрах показан грозненская джума-мечеть, сам Кадыров на видео не появился.

Сообщения о том, что Кадыров, вероятно, болен COVID-19, начали распространяться по сети 21 мая. Пока эти сообщения не подтвердились официально, но в соцсетях главе Чечни уже припоминают его предыдущие высказывания.

В Моздокском районе Северной Осетии откроют лабораторию для тестирования на коронавирус. Мощности лаборатории позволят выполнять 90 тестов на COVID-19 ежедневно, сообщает пресс-служба местного Минздрава.

Основатель группы "Сумма", дагестанец Зияудин Магомедов заразился вирусом в СИЗО, болезнь протекает в легкой форме. Его изолировали в отдельную камеру, сообщает РБК. Об этом стало известно со слов адвоката Виктории Цилюрика. По ее словам, Магомедов — не единственный зараженный.

Гуманитарная помощь, направляемая из Турции в Дагестан, должна была прибыть в Махачкалу 24 мая. По словам источника из правительства республики, вопрос оказания помощи региону обсужден президентами обеих стран Владимиром Путиным и Раджапом Эрдоганом.

Ректор Северо-Осетинской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Олег Ремизов рассказал "Кавказ.Реалии" о том, как работают в больницах студенты, насколько опасен коронавирус и как можно снизить риск заражения, если самоизоляцию все-таки приходится иногда нарушать.

В Дагестане военные завершили развертывание полевого многофункционального госпиталя для лечения больных коронавирусом в Буйнакске. Как передает Минобороны РФ, медики готовы к приему пациентов.

Российский миллиардер Игорь Рыбаков и художник Алексей Сергиенко объявили конкурс на лучший проект памятника врачам-героям. Пока не ясно, где он будет стоять, хотя в прессе упоминаются три города – Санкт-Петербург, Махачкала и Ростов.

XS
SM
MD
LG