Ссылки для упрощенного доступа

Врачи без защиты?


Дагестанцы собирают деньги на покупку защитной одежды для медиков местных больниц. Минздрав региона при этом уверяет, что все в порядке.

В поддержку медикам местные блогеры запустили благотворительную акцию #ямыврачи. 50 популярных пользователей инстаграма и лидеров мнений объявили сбор средств на закупку необходимых средств индивидуальной защиты для работающих с COVID-19.

Инициаторы акции выкладывают у себя на страницах скрины переписок с республиканскими врачами, которые просят о помощи.

"Запросов крайне много. Конечно, полностью закрыть нужду мы не сможем, но постараемся не обделить никого. Сегодня важен каждый из вас. Для нас нет особых", – рассказывает в сториз блогер Гузель.

Меньше чем за четыре дня, что идет сбор, удалось собрать около 1,5 миллионов рублей. организаторы акции сами не ожидали такого отклика.

"Думала максимум 500 тысяч сможем собрать, люди молодцы, подхватили", – рассказала "Кавказ.Реалии" блогер Фатима.

Уже закуплены противочумные костюмы, респираторы, защитные очки. Их будут развозить по медучреждениям по мере поступления. Список нуждающихся пока еще до конца не определен, просьбы о помощи продолжают поступать.

Доставка средств защиты в медучреждения республики начнется в четверг, 30 апреля.

Аналогичные сборы ведет благотворительный фонд "Инсан". Первыми с призывом помочь медикам к дагестанцам обратилась общественная правозащитная организация "Монитор пациента". Сбор средств они объявили неделю назад, и уже помогли медикам Кизилюрта и Каспийска.

"Собрали чуть больше 300 тысяч рублей. Помогли кизилюртовской скорой, на них ушло около 212 тысяч. Закупили 150 респираторов и пять тысяч резиновых перчаток. В Каспийск на станцию скорой отправляем 22 респиратора", - рассказал "Кавказ.Реалии" руководитель организации Зияутдин Увайсов.

И сборы на этом не заканчиваются. Хотя далеко не все жители Дагестана отнеслись к идее такой помощи врачам однозначно. Многие задаются справедливыми вопросами: "А где же государство?", "Где Минздрав и выделенные деньги на борьбу с вирусом?".

В ответ на акцию "Монитора пациента" в аккаунте министерства здравоохранения республики появился пост с громким названием "Хайп на пандемии". В сообщении указано, что медики станции скорой помощи Кизилюрта обеспечены всем необходимым для работы в условиях пандемии, а правозащитников обвинили в желании создать "фоновый шум и балаган".

"В социальных сетях в последние дни публикуется откровенная глупость. Отметим, что Кизилюртовская станция скорой медицинской помощи ещё в середине апреля закупила партию противочумных костюмов в количестве 60 комплектов, 100 штук респираторов, 60 штук защитных очков и 400 медицинских масок -все это больница уже получила. Ещё 70 комплектов защитных костюмов поступит уже завтра, 40 из них - это подарок от городской администрации Кизилюрта. Все остальное приобретено за счёт медицинской организации и министерства здравоохранения РД", - отчитался Минздрав Дагестана на своей странице в соцсети.

Ведомство также выражает благодарность "Монитору пациента" за оказанную помощь, но в отличие от правозащитников приводит совсем другие цифры.

"'Монитор пациента' за собранные у людей деньги передал врачам станции по 30 респираторов и очков, спасибо каждому, кто внёс свой вклад и решил помочь. Однако сильно разочаровывает фоновый шум и балаган. Невольно сравниваем с некоторыми другими организациями и частными лицами, которые вызвавшись помочь в трудную минуту, иногда даже просят не называть их. Ну это уже совсем другая история", – говорится в сообщении.

Возможность пользователям оставлять комментарии к посту в аккаунте Минздрава отключена.

XS
SM
MD
LG