Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан: врачебный вопрос


Согласно данным на утро 6 апреля, в Дагестане подтверждены 30 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели четыре человека, обследованы около трех тысяч. Еще несколько десятков дагестанцев ожидают подтверждения или опровержения диагноза из Москвы. По количеству пациентов и динамике распространения республика занимает лидирующие позиции на Северном Кавказе. Корреспондент "Кавказ.Реалии" поговорила с руководителем организации "Монитор пациента" Зияутдином Увайсовым о том, готова ли республика к пандемии.

Сейчас заболевшие находятся в республиканском центре инфекционных болезней в Махачкале. Подготовлен резервный коечный фонд – один из корпусов первой городской больницы готов к приему пациентов с инфекцией.

На опыте работы "Монитора пациента", общественной организации, которая защищает права тех, кому нужна медпомощь, Увайсов делает выводы о слабом оснащении больниц и клиник: "По всем вопросам, которые возникали у нас ранее, могу сказать, что оснащенность очень маленькая и очень большие проблемы постоянно возникают во всех больницах с обеспеченностью даже какими-то легкими препаратами. Сейчас, конечно, ввиду опасности этой эпидемии, будет больше внимания этому уделяться".

Дагестан в числе других субъектов уже получил 402 миллиона рублей на дополнительное оснащение коечного фонда больниц, где будут принимать зараженных пациентов. Средства выделены из резервного фонда правительства России. На эти деньги закупят оборудование: более 170 аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, защитные медицинские костюмы, бронхоскопы и многое другое.

"Дополнительную закупку ИВЛ ведет и региональное министерство здравоохранения. Приобретается 58 новых аппаратов ИВЛ экспертного класса. Восемь из них уже передали Республиканскому центру инфекционных болезней. В общей сложности в стационарах больниц в республике насчитывается 688 аппаратов ИВЛ", - говорится в сообщении на сайте дагестанского Минздрава.

И хотя в Дербенте не зафиксировано еще ни одного случая коронавирусной инфекции, мэр города Хизри Абакаров запросил помощи у состоятельных выходцев из Дербента. Деньги необходимы для покупки медицинского оборудования для местной больницы, средств защиты для врачей и жителей Дербента. В ближайшее время сенатор Сулейман Керимов и бизнесмен Магомед Вечедов приобретут средства защиты для населения и необходимые городу медицинские аппараты. Еще 3 млн рублей на профилактические мероприятия по борьбе с коронавирусом выделил депутат народного собрания, гендиректор "Дербентского завода игристых вин" Магомед Садулаев.

По данным Росстата, в республике сейчас проживают чуть более трех миллионов человек. Неизвестно, справится ли местная медицина с наплывом пациентов в случае бурного развития болезни.

"Я думаю, если массовое распространение начнется, наши больницы не справятся с таким количеством. Да и в высокоразвитых и хорошо оснащенных странах многого не хватает. У нас будет гораздо больше проблем", – уверен Увайсов.

Отдельный вопрос – квалификация дагестанских медиков. Здесь как-то может выправить ситуацию тот факт, что лечение пневмонии, часто возникающей при заболевании, одинаково во всем мире.

"Мне кажется, что высокой квалификации персонала нигде нет. Потому что и лечения нет у этой болезни. Тут стоит вопрос о лечении пневмонии, которая выявляется у пациентов. Люди же умирают не от вируса, а от воспаления легких. Конечно, в целом медперсонал у нас очень слабый. Но есть небольшой процент врачей, думаю, все же их достаточно, чтобы направить их силы на эту болезнь. Пневмония – это очень распространенная болезнь. Все стандарты лечения будут спускаться сверху", – говорит руководитель "Монитора пациента".

Постановка точного диагноза также вызывает ряд вопросов. В Дагестане первичных заболевших выявляют в шести лабораториях. Затем анализы направляют в Москву, где диагноз либо подтверждается, либо опровергается.

"По тем данным, которые озвучены в прессе, один положительный анализ был не подтвержден в Москве. Но и отрицательные тесты, проведенные в республике, также могут оказаться положительными", – сомневается Увайсов.

Не все однозначно в медицине Дагестана. И пока сложно понять и оценить что и как будет при дальнейшем распространении коронавируса. Но в целом степень готовности республики к пандемии никак не отличается от других субъектов России, добавил собеседник: "Главную проблему я вижу даже не в дагестанской медицине, а во всей медицине России. Насколько она готова к этому системно? Не думаю, что Дагестан чем-то отличается. Возможно, нас даже наверное лучше, чем в большинстве регионов, если не брать в расчет Москву, Санкт-Петербург".

XS
SM
MD
LG