Ссылки для упрощенного доступа

Хайп или вынужденное нарушение режима?


Махачкала
Махачкала

Жители разных районов Махачкалы и пригородных посёлков периодически жалуются в соцсетях на отключения света, газа и воды во время карантина. Обращения в структуры ЖКХ часто не приносят результатов. Потому люди выходят на протестные акции.

Например, так поступили на днях махачкалинцы с улицы Даниялова. Они жалуются на работников мэрии и аварийных служб, которые «обманывают их и не восстанавливают свет вторые сутки».

Представитель партии "Яблоко" в Дагестане Альберт Эседов проблему с получением качественных коммунальных услуг и ресурсов считает одной из главных проблем Махачкалы. По его мнению, связана она с тем, что долгие годы город рос и мало кого интересовали градостроительные нормы и обеспеченность коммуникациями.

"Одни чиновники выдавали разрешения на строительство, так называемые бизнесмены возводили строения, население, приобретая квадратные метры, выступали в роли соучастников всего происходящего инфраструктурного хаоса, - поясняет Эседов. - В результате объекты строительства подключались или кустарным самовольным способом к сетям, или, как в случае с канализацией, подключались к сети ливневой канализации".

А когда ресурсоснабжающие организации перешли в частные руки, то они не очень-то горели желанием вкладываться в развитие собственных сетей и навести порядок, продолжает собеседник: "Сейчас, естественно, мы получаем постоянные сбои в подаче самих ресурсов населению, так и огромные вопросы к их качеству".

Эседов обращает внимание на видеоролик "Россетей" на разных языках народов, проживающих на территории СКФО, в котором призывали людей оставаться дома и заверяли, что качественное электроснабжение они обеспечат: "Однако, как видим, люди вынуждены покидать дома, нарушив карантин, чтобы обратить внимание на свою проблему".

Руководитель общественного движения "Дагестан единый" Юсупбег Юсупов отмечает, что раз людей посадили на режим самоизоляции, то нужно создавать им соответствующие условия для жизни.

"Я уже не говорю о том, чтобы им какие-то деньги выплачивали, - говорит он. - Если уж есть необходимость в отключениях коммунальных услуг, то пусть предупреждают людей".

Городская активистка из Каспийска Светлана Лагмет не согласна с таким мнением. Как бы то ни было, считает она, во-первых, нельзя нарушать режим самоизоляции, несмотря на то "политическая ли акция это или действительно опасный вирус": "Во-вторых, имея под рукой интернет, мобильные телефоны, по которым можно дозвониться до городских служб, просто глупо устраивать сейчас на улице митинги. Допускаю, что всегда есть тот, кто провоцирует толпу и хайпует на такой теме".

Впрочем, одна из жительниц улицы Даниялова уверяет, что ни звонки, ни письма не помогли. Потому для них протест стал единственным выходом.

XS
SM
MD
LG