Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан и коронавирус: готовы ли врачи?


Несмотря на то, что первичные тесты девяти госпитализированных в Махачкале человек показали положительные результаты на коронавирус, в Дагестане официально на сегодня подтвержден только один случай. Вероятнее всего, что он будет не единственным: 450 дагестанцев находятся сейчас на карантине. Для тех, у кого обнаружат COVID-19, местный Минздрав предусмотрел 1 308 коек.

Все находящиеся на карантине приехали из эпидемиологически неблагополучных по ситуации с короновирусом регионов и стран. На карантине, например, находятся и 22 школьника с учителем, которые 23 марта прилетели из Великобритании. На обсервации (в изолированных палатах), как сообщили "Кавказ.Реалии" в Минздраве, сейчас находится шесть пациентов. Они, по словам представителя пресс-службы Залины Муртазалиевой, изолированны с признаками ОРВИ.

Помимо 1 308 инфекционных коек, в случае необходимости, будут выделены дополнительные. Сейчас определено 27 медучреждений, которые будут базовыми госпиталями для возможных пациентов с короновирусом. На днях министр здравоохрания провел совещание с их руководителями. Судя по публикации об этой встрече на странице Минздрава в инстаграме, они заявили о готовности дагестанской медицины к короновирусу.

В министерстве сказали, что мониторинг ситуации с короновирусом проводит Роспотребнадзор, а они лечат, тех, кто обратился. Ведомство контролирует пункты въезда и выезда: железнодорожные вокзалы, аэровокзалы, пункты пропуска автомобилей, а так же проверяет всех въезжающих и выезжающих на территорию республики. В Роспотребнадзоре, куда "Кавказ.Реалии" обратился с просьбой рассказать, как это происходит, ответили, что скоро выпустят об этом публикацию, а без согласования с руководством рассказывать не могут.

На днях The Moscow Times сообщил, что богатые россияне покупают домой аппараты искусственной вентиляции легких. В частные руки, как сообщило, издание, поставщиками в последнее время продаются около 30% аппаратов. В Дагестане с этими аппаратами проблем нет, заверили в Минздраве.

"У нас в достаточном количестве имеются аппараты ИВЛ – 680 штук. Будет и дополнительная закупка аппаратов более экспертного класса, но те, которые имеются, тоже новые, хорошие и функциональные. Самое распространенное осложнение, к которому приводит коронавирус это пневмония. Она может привести к тому, что человек не сможет самостоятельно дышать. Аппараты ИВЛ поддерживают функции легких", – рассказали в министерстве.

В Москве, как заявил главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко, их всего 5 000. В целом, Россия по количеству таких аппаратов опережает западные страны (на всю Италию их около 5 тысяч). Но как рассказал "Медузе" анестезиолог-реаниматолог Владимир Будянский, аппараты ИВЛ сильно отличаются друг от друга: "От продвинутых западных аппаратов, на которых можно круглосуточно вентилировать пациентов в любых состояниях, до "старинных", не приспособленных для современных методов искусственной вентиляции легких".

По словам Будянского, если пациенту требуется искусственная вентиляция легких, это значит, что он в критическом состоянии, и кроме аппарата ИВЛ, ему требуются и другие специальные оборудования и специалисты, а с этим российская медицина сильно проигрывает европейской.

XS
SM
MD
LG