Ссылки для упрощенного доступа

Дигорский театр без сцены и крыши


Владикавказ, иллюстративное фото
Владикавказ, иллюстративное фото

Государственный дигорский драматический театр работает во Владикавказе с середины 90-х. В те времена осетинский драматург и переводчик Давид Темиряев вместе со своими единомышленниками начал ездить по республике и искать кандидатов в дигорскую студию при еще несуществующем театре.

Тогда у преподавателей не было зарплаты, у студийцев – общежития, у театра – своей сцены: помогали неравнодушные. Но и 25 лет спустя театр так и не обрел собственную сцену.

Все эти годы Дигорский театр скитается по чужим помещениям, многие из которых не имеют минимальных условий, необходимых для нормальной работы коллектива. Тем не менее он не только ставит новые спектакли, но и выезжает с гастролями далеко за пределы республики, получая высокую оценку на крупных сценах страны.

В гостях у родственников

В 2020 году у сценического коллектива вновь настал сложный период: он лишился временного пристанища, которое давал филиал Мариинского театра в республике. В прошлом году там произошел пожар, и оба коллектива остались без крыши над головой. Республиканский Минкульт обещал, что дигорский театр сможет репетировать во дворце культуры "Металлург", но это снова временные меры.

"Нам просто нужен дом, – сказал в разговоре с "Кавказ.Реалии" народный артист Северной Осетии Альберт Хадаев. – Мы не жалуемся: нас очень хорошо принимали в филиале Мариинского театра. Но даже если вы живете у своих родственников, вы же все равно чувствуете, что вы в гостях? Так и мы. Коллектив не может работать в полную силу, если он не имеет собственного помещения".

Помещение, в котором ранее работал театр
Помещение, в котором ранее работал театр

Хадаев говорит, что решить проблему не может ни руководство театра, ни министерство культуры. Строительство нового или капитальный ремонт уже существующего, но заброшенного с советских времен помещения, это неподъемные для бюджета деньги.

"В таком положении у нас не только Дигорский театр, – рассказала 'Кавказ.Реалии' председатель профсоюзов работников культуры Светлана Агаева. – Нет своего помещения и у Камерного хора Агунды Кокойти, и у государственного оркестра народных инструментов. Эти вопросы все время на поверхности, но надо учитывать и социально-экономическое положение, в котором мы живем. Но главное – это то, что несмотря ни на что, коллективы продолжают работать".

Жители республики, особенно владеющие дигорским диалектом осетинского языка, однозначно говорят о том, что театр республике необходим.

"Народу нужен язык в любой его форме, – сказал в разговоре с "Кавказ.Реалии" певец Руслан Кабалоти. – А театр, несущий этот язык, выполняет воспитательно-просветительскую работу".

"Если есть театр, то почему у него не должно быть своей сцены? – задает риторический вопрос телевизионный работник Диана Кабалоти. – Людям же нужны нормальные условия для работы, гримерки и так далее. Я просто логически рассуждаю: как театр может существовать без сцены?"

По словам Альберта Хадаева, несмотря на все трудности, за годы существования театра из него никто не ушел.

XS
SM
MD
LG