Ссылки для упрощенного доступа

Переименования в Грозном и скандал в Калмыкии


Буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте, иллюстративное фото
Буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 30 января

В Калмыкии разгорелся скандал после высказывания спикера парламента Хакасии, оправдавшего депортацию калмыков. Владимир Штыгашев оправдал сталинскую депортацию, заявив, что "только в Ростовской области калмыки уничтожили 160 тысяч" и что "нет ни одной семьи, кто бы у фашистов не служил карателем".

На его слова отреагировал глава Калмыкии Бату Хасиков. Ему, по собственному признанию, "вдвойне странно слышать от спикера парламента Хакасии рассуждения об оправдании сталинских репрессий в Калмыкии".

"Впредь предлагаю Владимиру Николаевичу быть максимально корректным в высказываниях, особенно касающихся таких трагических моментов как депортация моего народа, и сосредоточить внимание на решении проблем своих избирателей", – заявил Хасиков.

Выступление Владимира Штыгашева раскритиковал известный историк из Хакасии Станислав Угдыжеков.

Впоследствии председателю Верховного совета Хакассии пришлось спасать остатки репутации. "Я никого не уполномочивал в искаженном виде транслировать в средствах массовой информации мои высказывания, взятые из контекста", - попытался оправдаться он.

Видеоновости Кавказа 30 января
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:24 0:00

Из Чечни поступали очередные новости о желании ее главы Рамзана Кадырова переименовать что-нибудь во что-нибудь другое. В этот раз Кадыров предложил мэру Грозного (своему племяннику) Ибрагиму Закриеву переименовать Ленинский, Октябрьский, Заводской и Старопромысловский районы столицы республики и поселки в черте города в честь национальных героев. В честь каких именно героев – не уточняется.

К слову, министерство, в котором работал родственник Кадырова Одес Байсултанов, больше не существует. Минкавказа оставил после себя долги и нереализованные проекты.

Судебные новости. Дело против члена группы Шамиля Басаева о нападении на российских военных в октябре 1999 года направлено в Верховный суд Чечни.

Новости из Украины. Окружной административный суд Киева оставил в силе решение миграционной службы Украины об отказе в статусе беженца уроженцу Чечни Амхаду Илаеву. Решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

К новостям из Ингушетии. Экс-председатель правительства Ингушетии Константин Суриков будет работать советником главы региона по инвестиционной политике в постоянном представительстве республики в Москве.

Его бывшее кресло премьер-министра республики, вероятно, займет новый "вагяр" Владимир Сластенин, который, как и Суриков, раньше работал в Самаре. Спросили жителей Ингушетии, что они думают о кадровых перестановках.

К новостям из Северной Осетии. Следственный комитет по Северной Осетии возбудил уголовное дело против 49-летнего замначальника УФСИН Амирана Тигиева. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Другого чиновника будут судить за неудовлетворительный ремонт Ардонской больницы. Уголовное дело возбуждено против главы Управления капстроительства республики.

А республиканские правоохранители отчитались о сокращении количества изнасилований до трех в год. Такую статистику привел на пресс-конференции министр внутренних дел по региону Михаил Скоков. По сравнению с 2018 годом их число стало меньше на 70%.

Кстати, в Северной Осетии разгорается скандал между министерством ЖКХ топлива и энергетики и компанией "Эко-Альянс", которую лишили статуса регионального оператора. Та в ответ обратилась в суд. Сыну Владимира Жириновского и близкому родственнику владельца "Эко-Альянса" Олегу Эйдельштейну полгода назад пришлось извиняться перед главой республики Вячеславом Битаровым за резкие высказывания во время выборов в парламент региона. Однако покаяние бизнесу не помогло.

Жители Владикавказа рассказали "Кавказ.Реалии", что они думают по поводу массовой паники из-за новых случаев заболевания коронавирусом по всему миру.

"Вирус от нас далеко". Опрос в Северной Осетии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

XS
SM
MD
LG