Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии стартовала президентская кампания


Протестные выступления в Абхазии, 10 января 2020 г.
Протестные выступления в Абхазии, 10 января 2020 г.

В среду, 22 января, в Абхазии официально началась регистрация инициативных групп и политических партий, передаёт корреспондент "Кавказ.Реалии".

Процесс регистрации инициативной группы, которая впоследствии сможет выдвинуть кандидата в президенты республики, включает в себя написание заявления и заполнение списка членов группы. Минимальное количество человек, необходимое для регистрации, 10.

После того, как ЦИК зарегистрирует инициативную группу, они смогут приступить к сбору подписей. Автографы необходимы для регистрации кандидата в президенты от инициативной группы. Минимальное количество подписей – 2000.

Кандидатам от политических партий сбором подписей заниматься не надо. Регистрация групп и партий завершится 11 февраля. Сами кандидаты должны быть зарегистрированы не позднее одного месяца до дня голосования, то есть до 22 февраля.

Пока о своём желании баллотироваться публично заявили только лидер оппозиции Аслан Бжания и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба. Для Бжания это вторые президентские выборы, для Дзапшба – третьи.

Как писал "Кавказ.Реалии", 8 сентября 2019 года в Абхазии состоялся второй тур президентских выборов, на которых с минимальным перевесом победил действующий глава Рауль Хаджимба. Его соперник Алхас Квициниа оспорил итоги в суде.

9 января в Сухуме начались акции протеста, представители оппозиции требовали отставки президента. 10 января кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов. Хаджимба подал в отставку.

XS
SM
MD
LG